Рекламный баннер 990x90px bantop

Депутаты провели очередную сессию

03:33 05.12.2018 16+

На прошлой неделе депутаты поронайского Собрания провели очередную сессию, на которой в первом чтении рассмотрели бюджет городского округа на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Накануне о финансовом документе говорили и на публичных слушаниях. 

Как всегда бюджет составлен с сохранением социальной направленности и декларирует более 4 млрд как доходов, так и расходов в следующем году. На дальнейший период прогноз скромно снижает доходы до 3 млрд рублей с лишком и немного увеличивает дефицит бюджета. 

Постатейные миллионы

Согласно содержанию проекта, для развития образования в 2019 году предусмотрено более миллиарда. В этих затратах капремонт фасада детских садов «Дружные ребята» и «Сказка», системы отопления, водоснабжения и канализации школы № 2, школ Востока, Леонидово и Вахрушева, кап­ремонт системы электроснабжения и ремонт спорт­зала в востоковской школе, ремонт фасада и кровли в малиновской школе и в поронайском ЦДТ.

На развитие физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики в новом году дадут более 234 млн рублей, на культуру – более 259 млн. Качественным жильем население обеспечат на 682 с лишним млн рублей, в которых заложены затраты на строительство жилья на ул. Саперной, 40 лет ВЛКСМ, Дружбы Поронайска.

Сфере ЖКХ в следующем году потребует 955 млн, дорожное хозяйство и благоустройство - более 253 миллионов.

Депутаты благополучно проголосовали за все это в первом чтении, после чего без проблем утвердили порядок предоставления мер соцподдержки работникам Поронайской ЦРБ.

Мы уже сообщали об этом. Речь идет 10 000 рублей ежемесячной денежной выплаты и денежной компенсации расходов по договору коммерческого найма жилых помещений. Выплата последней производится из расчета 1000 за 1-комнатную, 2000 за 2-комнатную и 3000 рублей  в месяц за 3-комнатную квартиру. Действовать документ начнет с 1 января 2019 года.

Представитель поронайской прокуратуры предложил добавить в документ основание для отказа в выплате компенсации на жилье в тех случаях, когда благополучатели обзаведутся своими «квадратами». Иначе они и бюджетные деньги будет получать за арендную квартиру, и в аренду ее сдавать. Решили, что это замечание учтут в будущем при доработке документа.

Следом участники сессии поправили свое решение о перечне муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц. В связи с изменениями.

В одном из сел предприниматель расторг договор аренды имущества, другой предприниматель взял в аренду автомобиль, добавились новые объекты.

О денежном содержании чиновников

В завершение депутаты утвердили документы, регулирующие вопросы денежного содержания выборных должностных лиц и муниципальных служащих городского округа.

В них говорится, что денежное содержание состоит из должностного оклада, ежемесячных и иных дополнительных выплат. В списке последних значатся ежемесячные денежные поощрения, процентная надбавка к окладу за работу с гостайной, ежеквартальное денежное поощрение, премия за особо важные и сложные задания, единовременная выплата в размере двух должностных окладов при предоставлении ежегодного отпуска и материальная помощь в размере одного оклада, выплаты за выслугу лет и за особые условия муниципальной службы, надбавка за классный чин.

Премия за выполнение важных и сложных заданий максимальными размерами не ограничивается и выплачивается по результатам оценки деятельности органов местного самоуправления. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается в размере 10-30 процентов оклада. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы, от младшей к высшей группе должностей, - в размере 60-200 процентов должностного оклада. За классный чин добавляют оклады от 774 до 3128 рублей.

«Чистый» размер должностных окладов мэра и председателя Собрания депутатов указан в объеме 15095 рублей для каждого. Оклад первого вице-мэра составляет 9569 рублей, вице-мэров и управляющей делами администрации – 9233 рублей, директора департамента и его заместителя – 7923 и 7694 рублей. Это высшая группа должностей. Есть еще главная, ведущая, старшая и младшая группы, где размеры окладов варьируются между 3322 и 8891 рублями.

В таком же решении, принятом год назад, верхний предел оклада составлял 9201 рубль, нижний – 3194 рубля. Прошлогодние документы на ту же тему депутаты отменят. Их новая редакция начнет работать с 1 декабря.

По словам управляющей делами мэрии Анастасии Васильевой, представлявшей проекты, их принятие не повлечет снижение или увеличение зарплат, и дополнительных бюджетных затрат не потребуется.

По муниципальным служащим новый документ принимают потому, что изменились требования к формированию фонда оплаты труда, для выборных – потому что раньше своего порядка для них не было. Теперь будет.

Сессия традиционно прошла без полемики, каковая, видимо, практикуется только на депутатских комиссиях. Полчаса работы избранников очередной раз оставили лишь загадку - так это или нет. Прессу на заседания комиссий в Собрании намного чаще не приглашают, чем приглашают.

Николай Леонов

3989

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica