Рекламный баннер 990x90px bantop

Председатель регионального правительства побывал в Поронайске

08:02 21.11.2018 16+

Предваряя вручение ключей обладателям квартир, начальник жилищного отдела мэрии Эмма Кваст сообщила собравшимся о том, что за последние три года в Поронайске были введены в строй три арендных дома, а в двух этих пятиэтажках новоселами сорока квартир станут работники бюджетной сферы всех уровней, живущие на территории городского округа.

Вера Щербина упомянула о том, что программа арендного жилья появилась в области в 2015 году по инициативе Олега Кожемяко и стартовала именно в Поронайске. Сейчас она работает почти во всех муниципальных образованиях, и обладателями ключей от новых квартир стали более 1000 семей. Председатель правительства отметила, что дома красивые, построены с применением энергосберегающих технологий, фасады у них японские, а квартиры удобные. О программе руководитель сказала, что она «приветствуется населением, поскольку мы можем привлекать специалистов, которых не хватает на территории района. Рады вместе с вами», - заключила свое выступление  Вера Щербина.

Александр Радомский тоже отметил полезность программы, благодаря которой в городском округе «исчез дефицит» педагогов, врачей и которая стала хорошей подмогой сотрудникам местной полиции.

Мэр поблагодарил Веру Щербину, строителей, отметил достоинства домов, вспомнил добрым словам Олега Кожемяко и пожелал, чтобы «в домах звучал детский смех, поселились счастье и покой».

К добрым пожеланиям присоединился и представитель подрядчика Никита Вернер, выразивший надежду, что строители смогли построить качественное и современное жилье.

После всех приветствий тем новоселам, кто захотел прийти на церемонию, торжественно вручили ключи, на подъездах домов разрезали ленточки. Новые жильцы вместе с начальством прошли в квартиры для смотрин. Первое впечатление от увиденного – только хорошее.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, жилые помещения по адресам улица Гагарина 30 и 32А начали возводить в прошлом году. Места под застройку подбирались с учетом развитой социальной инфраструктуры: рядом расположены школа, больница, магазины и музей.

Аренда однокомнатной квартиры в новостройках составит 6 тысяч рублей, двухкомнатной – 7 тысяч, трехкомнатной – 8 тысяч рублей. Это примерно вдвое ниже среднерыночной стоимости. При этом, начиная с 2016 года, до половины затрат арендаторам квартир компенсируется за счет местного бюджета. Ежегодно на эти цели выделяется около одного миллиона рублей.

Большая часть квартир в двух введенных новостройках – двухкомнатные, по 5 однокомнатных и трехкомнатных. Общая площадь жилой площади составляет около 2,5 тысяч квадратных метров. Дома построены по энергосберегающей технологии. Монолитный конструктив способен выдержать подземные толчки до 9 баллов.

После церемонии Вере Щербине показали школу № 7, рассказав о проводящемся в ней ремонте.

По информации пресс-службы правительства, сейсмоусиление школы № 7 в Поронайске будет завершено к Новому году. Техническая готовность объекта – 91,3 процента. Ремонтно-строительные работы начали в июне прошлого года. По контракту завершить должны были в марте 2019-го, но подрядная организация справляется с опережением графика.

- Школа №7 была построена в 1982 году. Но тот объем работ, который произведен в рамках сейсмоусиления, позволяет нам говорить рождении новой школы, - отметил Александр Радомский. –Раньше она была самой холодной школой в районе, теперь ее утеплили. Для школьников создали достойные условия не только для обучения, но и внеклассных занятий.

В рамках работ проведено усиление фундаментов, каркаса здания, заменены окна, установлены системы вентиляции, отопления, водопровода, канализации, электроснабжения, установлены перегородки по системе Кнауф, отремонтированы полы в здании, фасад. Кроме того, произведено благоустройство территории, появилось новое ограждение, освещение, футбольное поле, спортивная площадка, покрытие проездов. В рамках контракта произведена закупка технологического оборудования в пищеблок школы и в столовую. Кроме того, жители района решили разбить возле школы сквер по программе инициативного бюджетирования.

Как отметил глава городского округа, ввод в эксплуатацию обновленной школы открывает перспективы по модернизации других учебных заведений. Появится возможность перевести часть детей из других учебных заведений в 7-ю школу, чтобы начать капитальный ремонт старых зданий или приступить к строительству новых.

С начала прошлого учебного года ученики школы №7 ходят в школу №2. В связи с этим несколько классов вынуждены обучаться во вторую смену - это 3, 4, 7, 8, 10-е классы.

- Здесь, в Поронайске, мы видим, что школа преобразилась благодаря программе сейсмоусиления, и уже скоро сюда смогут пойти больше 450 детей, - сказала председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина, которая осмотрела здание во время рабочей поездки. - Одной из важнейших задач для региона сегодня является ликвидация второй смены в школах области. В Поронайске с вводом 7-й школы эта задача будет решена.

Николай Леонов

4159

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica