Рекламный баннер 990x90px bantop

Благодаря «Барвихе» в Востоке появилась детская площадка

08:01 21.11.2018 16+

На прошлой неделе в Востоке открыли детскую площадку, построенную по инициативе и под присмотром членов местного ТОС «Барвиха». 

Строительство игрового комплекса стоило больше 8,5 млн рублей. Деньги потрачены из средств субсидии, выделенной из областного бюджета на реализацию проектов общественного самоуправления.

По поводу этого события в сельском ДК «Энергетик» «Барвиха» провела видеопрезентацию.

Владимир Шорин, председатель ТОСа, в состав которого входит территория с пятью многоквартирными домами на ул. Мира и 134 их жителями, поблагодарил за помощь односельчан, инициативную группу, мэрию и «Единую Россию», персонально отметив участие в этой работе Ксении Лацко и секретаря ТОС, своей супруги Надежды Шориной.

Собравшимся, среди которых находились приглашенные на презентацию представители сельской власти, мэр Александр Радомский и депутат облдумы Виктория Кривошеева, показали видеоролик о том, как начиналась и велась работа по строительству площадки.

Как она закончилась – это можно было увидеть на самой площадке. Из клуба участники мероприятия переместились на место события, где председатель «Барвихи» разрезал ленточку и открыл калитку для детей, бросившихся осваивать поставленные для них конструкции. Здесь же им предложили сладкие угощения.

Как сказал на презентации Александр Радомский, в этом году городской округ забрал себе треть всех областных средств, предназначенных на проекты общественного самоуправления. В том числе, благодаря и «Барвихе», освоившей серьезную сумму.

ТОСы мэр назвал воплощением хорошо забытого старого из времен СССР, вспомнив субботники тех лет, и назвал отличительные признаки правильных и неправильных гражданских активистов. Раньше таковыми называли людей, больше жалующихся, а на самом деле активисты это те, кто сам делает свою судьбу, а не ждет от нее подарков, сказал мэр.

Он тоже поблагодарил тосовцев за праздник, который они устроили себе и детям. После чего местная жительница, пользуясь  случаем, спросила его о будущем губернаторе (когда появится, а то без хозяина остались). Мэр ответил, что не знает.

По словам Владимира Шорина, площадку хоть и открыли, но работа на ней еще не закончена - подрядчик будет дорабатывать ее украшение, поправлять строительные изъяны, если таковые проявятся. Постоянный присмотр за ее сохранностью будут вести сами жители.

Как известно, будущее Востока у местных жителей вызывает опасения из-за вялотекущего, но неизбежного закрытия Сахалинской ГРЭС. Связаны они с ожидаемыми проблемами социального характера – работа, доход… Областные власти хоть и анонсировали для Востока чуть ли не безбедное будущее, связанное с сельскохозяйственным производством и прочими благими пожеланиями, однако на деле пока ничего не происходит (кроме строительства котельной). А здесь событием сделали какую-то площадку.

На вопрос журналиста в этой связи об оправданности работы, которую провела и собирается проводить «Барвиха», ее председатель ответил оптимистично - вроде того, что нужно это людям сейчас и будет нужно потом.

Николай Леонов

4236

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica