Рекламный баннер 990x90px bantop

В преддверии больших выборов

06:00 22.02.2017

17 февраля в Поронайске состоялась встреча членов избирательных комиссий горокруга с председателем ИКСО Викторией Черкасовой и секретарем Мариной Андрияновой.

По словам относительно недавно назначенной на должность главы регионального избиркома, главная цель её визита – знакомство с коллегами.

Тем не менее мероприятие оказалось вполне рабочим. Председатели и члены 17 участковых комиссий озвучили ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться во время выборных кампаний. Основная боль избиркомовцев – списки избирателей. Ситуация, когда прописка есть, а фактически гражданин по своему адресу не проживает. В том числе студенты учебных заведений за пределами района и области. Понятно, что такие «призрачные голосующие» основательно портят явочную статистику, но законных способов исключить их из списков пока нет. 

Меньше всего проблем у председателей комиссий из районной глубинки. Каждые выборы – это праздник для сельчан. Приходят голосовать нарядными, а их ждут выставки, концерты и вкусные ярмарки... И число проголосовавших обычно совпадает со списочным. «Именно села и «вытягивают» явку», - подтвердила слова коллег Виктория Черкасова.

В городе завлечь избирателей на участки труднее. Но стараются: музыка на улицах, выездная торговля. Кстати, все помещения в Поронайском районе доступны для голосования: расположены на первых этажах зданий, где требуется – оборудованы пандусами. 

Глава ИКСО предложила коллегам действовать еще креативней – организовывать тематические участки. Идей для этого предостаточно – российское кино, Поронайск 60-х годов, тема Великой Отечественной войны и т.д. И обязательно надо работать на тему скидок с местными товаропроизводителями, чтобы люди знали, где в день выборов можно не только проголосовать, но и купить  качественную продукцию по­дешевле. В Красногорске, к примеру, на участках торгуют местной сметаной и свежесорванными огурчиками.

Подводя итоги встречи, Виктория Черкасова в первую очередь поблагодарила всех присутствующих за нелегкий труд, отметила профессионализм собравшихся и опыт, насчитывающий у некоторых десятки лет. Руководитель Поронайского теризбиркома Светлана Логвинова вручила членам избирательных комиссий округа благодарственные письма за успешную подготовку и проведение прошлогодней кампании по выборам в Госдуму.

Все поднятые членами избирательных комиссий вопросы взяты на заметку и будут решаться. Тем более, напомним, в этом году поронайцам предстоит в этом году выбирать не только новый состав областной Думы, но  и депутатов районного Собрания.

П.С. Один из материалов на предвыборную тему, опуб­ликованный на страницах газеты «Звезда» в сентябре 2016 года, получил третью премию Всероссийского конкурса ЦИК на лучшее освещение выборов депутатов госдумы 7-го созыва. Отметим, что в конкурсе участвовало более 1000 видео-, аудио- и печатных материалов от 138 СМИ из 42 субъектов Российской Федерации. Первая премия не присуждалась, только вторая и третья. Дип­лом "Звез­де" привезла из Москвы и вручила в ходе описанного мероприятия председатель областного избиркома. 

Юлия Крупьянская

3225

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica