Рекламный баннер 990x90px bantop

Замахнулся на Гиннеса

05:43 15.02.2017 16+

В минувшее воскресенье житель Поронайска выполнил силовое упражнение, достойное включения в книгу рекордов России и даже в копилку мировых достижений – Гиннеса.

Десять жимов штанги, весом 100 кг, лежа под  ледяной водой с задержкой дыхания – такой экстремальный трюк задумал и воплотил в жизнь мастер спорта России по силовому троеборью (пауэрлифтингу) Евгений Борозна. Произошло это в водах залива Терпения  у городского побережья.

Оборудование для упражнения (стойки и скамья) было установлено на глубине один метр, поэтому лежавший спортсмен полностью находился в воде, тогда как поднимать стокилограммовый снаряд ему приходилось уже над поверхностью залива. Подобного в мире не делал никто, если не считать случаев жима штанги на дне комфортно-теплого бассейна, когда центнер железа по законам физики превращается в 82,3 кг.

Месяц назад были поданы соответствующие заявки в российское и международные агентства рекордов, поэтому фиксация достижения велась строго в соответствии с протоколом. На месте присутствовали независимые свидетели и эксперты: депутат местного Собрания Виктор Макаров, судья республиканской категории по тяжелой атлетике Владимир Малашенко, КМС России по гиревому спорту и тренер Павел Чумаченко, руководитель Поронайского отдела ЗАГС Анастасия Васильева, врач Поронайской ЦРБ Павел Швец.

Комиссия своими глазами удостоверилась в установлении рекорда, и, конечно, велась доказательная фото- и видеосъемка.

После разминки с лопатой - покидав снег на берегу залива – Евгений Борозна разделся, прошел пятнадцать метров по воде до установленного оборудования и выполнил, как и планировал, десять жимов. Температура воздуха на этот момент составляла минус 3 градуса по Цельсию, воды – минус 1.

По словам первого представителя Поронайска (и области!), которому, возможно, удастся попасть в мировую элиту рекордсменов, подготовка к трюку заняла около полутора месяцев. Самое сложное – задерж­ка дыхания и холод. В обычных обстоятельствах Евгений Борозна легко выжимает 100 килограммов 50 раз.

У 39-летнего силача в планах побить мировой рекорд россиянина Александра Муромского,  который за одну минуту согнул о голову 12 металлических прутьев диаметром 12 мм. Евгений же собирается гнуть аналогичным способом 16-миллиметровую арматуру.

Но, как сообщил рекордсмен после демонстрации своих экстремальных способностей, его ближайшее главное желание - попасть в баню.

Непосредственную помощь в подготовке рекорда поронайцу оказали сахалинские общественные организации «Федерация силовых видов спорта» и «Федерация мас-рестлинга».

Юлия Крупьянская

5823

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica