Поронаец вошел в состав сборной области

04:41 15.02.2017 16+

Поронайская сборная в составе 9 юношей приняла участие в лично-командном первенстве по тяжелой атлетике. Состязания состоялись 4 февраля в физкультурно-оздоровительном комплексе имени заслуженного тренера СССР Н.А. Мамыкина в Холмске.

Наши спортсмены показали хорошие результаты. Чемпионом первенства в категории до 50 кг стал Роман Даровских (8 кл., шк. №2). В двоеборье классическом Роман поднял 110 кг.

В категории до 56 кг с высоким личным результатом – 146 кг – победил Данил Рябоконь (9 кл., шк. №7). Он близок к выполнению норматива 1 взрослого разряда.

Чемпионство в категории до 94 кг с результатом 240 кг завоевал Ярослав Кормаков (11 кл., шк. №2).

В категории до 62 кг вторым призером с лучшей личной суммой – 150 кг – стал Роберт Пак (9 кл., шк. №8).

На вторую ступень пьедестала в категории до 69 кг поднялся Бато Базаров (9 кл., шк. №2). Бато набрал 135 кг, на 10 кг улучшив свой прежний результат.

Для Никиты Дегтярева выступление на первенстве обернулось неудачей. В рывке классическом спорт­смен лидировал с результатом 75 кг. Но при выполнении толчка Никита во всех трех подходах после поднятия веса на грудь не смог зафиксировать его на прямых руках над головой. В итоге юноша получил нулевые баллы, что, к сожалению, отразилось и на командном результате.

Второе место в категории до 77 кг с лучшим личным результатом 140 кг занял Илья Постнов (9 кл., шк. №2)

Третьим призером в категории до 56 кг стал Михаил Ермолаев. Михаил пока не обрел высокой спортивной формы после службы в армии, но на соревнованиях выступил удачно, подняв в двоеборье 133 кг.

Хочется отметить Мухаммада Хатибова (7 кл., шк. №8), выступавшего в категории до 62 кг и не попавшего в призовую тройку. Его соперниками были более опытные и сильные спорт­смены, однако Мухаммад сумел проявить бойцовские качества и показал свой лучший результат в двоеборье – 118 кг.

В командном зачете наши спортсмены заняли второе место. Во время церемонии награждения спортсменам был вручен командный кубок, а также медали и грамоты областного министерства спорта и молодежной политики.

Добавлю, что на основе результатов соревнований производился отбор участников Дальневосточного этапа Всероссийских соревнований школьников по тяжелой атлетике, который пройдет 2-6 марта в Приморском крае. В состав сахалинской сборной включен поронаец Ярослав Кормаков (на фото - Ред.).