Рекламный баннер 990x90px bantop

Стадион, крытый каток, дворец культуры... и вместо двух старых школ - одна новая

02:52 14.11.2018 16+

Посредством программы в 2019-2029 годах власти займутся формированием «благоприятного социального климата», который должен обеспечить «эффективную трудовую деятельность, повышение уровня жизни населения и сокращение миграционного оттока». Среди других задач называются улучшение качества и расширение спектра культурных услуг, развитие системы образования, привлечение населения к занятиям спортом и так далее.

В немаленьком списке средств достижения задач, поставленных властями перед собой, присутствуют строительство школы на 800 мест, стадиона, лыжероллерной трасы, дворца культуры в Поронайске, укрепление материально-технической базы образовательных учреждений и реконструкция стадиона ДЮСШ.

Как говорится в документе, строительство новой школы позволит объединить обучающихся двух образовательных организаций, обеспечив безопасные условия для организации учебно-воспитательного процесса. Строить ее будут за счет средств, утвержденных программой создания новых мест в общеобразовательных организациях Сахалинской области в период с 2018 по 2021 годы. Уже определен и поставлен на кадастровый учет земельный участок, имеющий необходимую инфраструктуру в связи с расположением там пока действующей школы № 8. Планируется ее объединение со школой № 2 путем перевода обучающихся в новую школу. Решение об этом принято по результатам оценки конструкции стен здания второй школы.

Про спорт и физкультуру в программе говорится, что на множестве спортивных объектов в городском округе ими занимаются более 8000 человек, культивируется 38 вида спорта. В принципе, дела обстоят неплохо, но есть и проблемы - спортобъектов не хватает, на низком уровне обеспеченность ряда сооружений инвентарем и оборудованием, которое либо отсутствует, либо морально устарело и изношено.

Среди необходимых действий, которые будут способствовать развитию этой сферы, власти называют, в частности, поэтапное внедрение и физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и строительство стадиона на 996 посадочных мест с площадкой на 55 человек. Еще один предполагаемый строительный объект - крытый ледовый каток с единовременной пропускной способностью 20 человек.

Про культуру и искусство в программе говорится о необходимости строительства в Поронайске нового дома культуры на 600 мест. Уже действующим учреждениям сулят обновление, модернизацию, развитие платных услуг, «создание оригинальных спектаклей, мероприятий высокого художественного, интеллектуального, духовного уровня» и прочее.

Не будут обделены вниманием инвалиды и другие маломобильные группы граждан. При проектировании, строительстве и реконструкции объектов социальной инфраструктуры власти будут предусматривать универсальную безбарьерную среду для беспрепятственного доступа к ним.

Финансирование мероприятий предполагается вести за счет средств бюджета округа, общий объем  средств составит 2 402 326,1 тыс. рублей, из которых 2 275 965, 06 – за счет денег областной казны.

Николай Леонов

5829

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica