Рекламный баннер 990x90px bantop

Экзамен по географии

02:48 14.11.2018 16+

Об инициаторе диктанта – Русском географическом обществе (РГО) -  собравшиеся узнали из демонстрационного ролика. Модератор, работник библиотеки Лариса Анисимова сообщила, что акция проводится уже четвертый год, а география ее участников – не только Россия, но и десятки различных стран мира, в том числе Аргентина, Коста-Рика, Германия, Корея, Украина, Вьетнам и множество других.

Перед стартом мероприятия модератор «разогрел» участников небольшой викториной на тему дня. Далеко не всем было известно, что РГО – старейшее общество в России и ведет свою историю с 1845 года. И что идея его создания принадлежит мореплавателю и географу, адмиралу, президенту Академии наук Фёдору Петрович Литке. Зато 100% слушателей знали, кто совершил 81-дневное путешествие на наш остров и написал после этого книгу «Остров Сахалин».

Получив ручки и бланки диктанта, участники, наконец, приступили к географическому экзамену. Вопросы, в большинстве, были сложными и фактически неприступными для человека, далекого от тем земле- и страноведения. Например, что называют Кадринской трубой, Шабашом, Каянча, Тельдекпенем, Бийкой? Какая зерновая культура имеет сорта белотурка, кубанка, саратовская, черноколоска? В какой последовательности на маршруте по Волге из Твери в Астрахань вам встретятся города Казань, Нижний Новгород, Самара, Ярославль?

Каждый из участников получит два результата – за первую и вторую части Диктанта. Максимальный результат – 100 баллов за каждую из частей. А результаты международной просветительской акции «Географический диктант – 2018» будут опубликованы на сайте dictant.rgo.ru 30 ноября 2018 года.

Юлия Крупьянская

4181

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica