Рекламный баннер 990x90px bantop

Онлайн-жалоба: быстро и эффективно

02:21 10.10.2018

Темами обращений стали отсутствие отопления в кварире, грязь на дорогах, на дворовых территориях и в подъездах, на детской площадке, неисправное освещение подъездов и улиц, пожарная безопасность в жилом доме, состояние дорожной сети города, отсутствие воды, льготных лекарств, необходимость покоса травы, а также игнорирование обращений в управляющие компании, ошибки в квитанциях на оплату ЖКУ, нарушение сроков проведения профилактических осмотров детей первого месяца жизни и так далее.

Вот несколько примеров обращений.

Горожанка, живущая в доме на ул. Победы, 84 Поронайска сообщила о холоде в квартире, сырости и плесени в ней. После неоднократных обращений в управляющую организацию приходил мастер, измерил температуру, «и всё». Советовали бороться с плесенью самим при помощи проветривания и химических растворов. После очередного замера признали, что температура не по нормам, и сказали о перерасчете оплаты за ЖКУ. Снова «и всё».

На последнее обращение горожанки ей ответили, что необходимо утеплить наружные стены квартиры (промерзают), для чего нужно демонтировать навесной фасад. Сделать такую работу коммунальщики не могут.

Участие в переписке приняла мэрия, по словам горожанки, отметившаяся наставлением о том, что «необходимо не допускать сушки белья после стирки в жилом помещении».

После обращения на сайт ей все же ответили, что в адрес фонда капремонта направлена корректировка краткосрочного плана программы ремонта многоквартирных домов  с включением в него дома на Победы, 84. Свой ответ муниципалитет завершает фразой о том, что таким образом «Администрацией Поронайского городского округа приняты все необходимые меры».

Опубликована на сайте жалоба на отсутствие биотуалета в Поронайске: «Гуляешь с ребенком по городу и не знаешь, куда его отвести. А ребенок терпеть не может. Хотя бы платный поставили, ведь многие сажают, где придется. И это тоже не очень-то приятно».

Ответ: «С обратной стороны здания, расположенного по адресу: Октябрьская, 65, имеется платный общественный туалет, доступный всем жителям нашего города».

Тему освещения ул. Сахалинской затронула другая горожанка, пожаловавшаяся на негорящие уличные фонари вдоль автомобильной дороги. Тема пересеклась с другой – «стрит-артом» на стене кооперативного гаража на той же улице. Как оказалось, отключение уличного освещения «было связано с работой уличных художников». Сейчас его восстановили.

Тема лекарств была затронута в двух сообщениях. В одном жаловались на отсутствие в аптеке «не в первый раз» льготных лекарств от аллергии для детей. Возмутили цены: «на прилавках стоят, а они, извините, не 2 рубля стоят. Такие, как «Фенистил», стоят 600 рублей. Откуда такие деньги у женщины в декрете».

Поронайская ЦРБ ответила так: «На данный момент в аптеке есть препараты от аллергии для детей. Это сироп "Кларисенс», таблетированные препараты - лоратадин, супрастин, цетиризин».

Другой ответ больницы касался инсулина. Жалоба заключалась в том, что «невозможно получить инсулин, который выписан по рецепту». С августа этого года предлагают аналог, к которому необходимо приобретать новую шприц-ручку. «А это затратно!».

По информации больницы, до августа выписывался препарат «Ринсулин». Когда он закончился, закупили «Протафан». Шприц-ручка выписывается бесплатно в поликлинике и, на период публикации ответа, имелась в аптеке.

Еще одна медицинская тема -  отсутствие в детской поликлинике УЗИ детям первого года жизни, или наличие такового выборочно. Родители вынуждены ездить в Южно-Сахалинск. Кроме того, по словам автора обращения, «участковые врачи с большой неохотой выписывают лекарства детям, которые до 3 лет можно получить бесплатно».

Ответ больницы гласит следующее: «На 1 месяце жизни новорожденным проводят следующие плановые ультразвуковые исследования: нейросонография, УЗИ тазобедренных суставов, УЗИ органов брюшной полости и почек. Первые два исследования в ГБУЗ «Поронайская ЦРБ» не проводятся по причине отсутствия обученного специалиста. УЗИ органов брюшной полости и почек проводится детям на 1 месяце жизни. Талон на исследование можно взять у своего участкового педиатра». Про «неохоту» врачей в отношении бесплатных лекарств ответа нет.

Еще один пример – иллюстрированный автором обращения. Таких на сайте много. Сервис позволяет загружать фотографические подтверждения своих претензий.

На фото детская площадка на ул. Восточной, 67. Автор обращения пишет: «Управляющая компания ничего не делает, хотя не один раз обращались к ним. Если можно её отремонтировать, то пусть сделают что-нибудь. Нет, пусть совсем уберут. Дети не могут там даже в мяч поиграть».

Тема пока «в работе». Как и другая, о которой мы уже информировали в нашей рубрике «Фотофакт». Это состояние моста через Леонидовку на дороге в сторону о. Северный.

Мэрия сообщила, что сметная документация на ремонт настила составлена, определяется источник финансирования, после чего состоятся конкурсные процедуры для контракта с подрядчиком.

Напоследок - пример проблемы не только не решенной, но пока и не решаемой.

В обращении горожане сообщили об отсутствии освещения на ул. Шмакова:

«Дочь учится в школе номер 2. По дороге от школы до дома нет ни одного фонаря, как нет и нормальной дороги. Ребенок боится ходить по темноте». Авторы скромно поинтересовались планами властей на будущее – будет ли ремонт дороги и поставят ли фонари.

Ответили честно и без затей: «В плане на 2019 год мероприятия по устройству уличного освещения и ремонта дороги на ул. Шмакова не предусмотрены».

Напоминаем, что свое обращение о проблеме адресовать властям через интернет-портал вы можете по адресу https://gorodom.center.

Подготовил Николай Леонов

3382

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica