Рекламный баннер 990x90px bantop

Депутат сложил полномочия

03:13 03.10.2018

В этот раз вручали грамоты региональных ведомств. Почетные от министерства транспорта и дорожного хозяйства получили водитель фронтального погрузчика Владимир Кузнецов и водитель КАМАЗа Игорь Синельников. Почетные грамоты министерства ЖКХ вручены водителям автомобилей Юрию Рыжову, Александру Новикову и Евгению Антоненко.

Почетную грамоту сахалинского правительства получил бывший главный инженер МУП «ПКК-1» Ан Ген Ер (на фото).

Далее депутаты внесли несколько «технических» и согласуемых с федеральным законодательством изменений в Устав городского округа, в регламент работы Собрания.

Например, по регламенту количество бумажных экземпляров проектов документов, подаваемых в Собрание, сократили с двадцати до пяти.

Потом избранники отменили документ, регламентирующий вопросы страхования муниципальных служащих (в законе все сказано, и местный нормативный акт не нужен) и внесли изменения в решения о органах и структуре окружной администрации.

По второй теме на случаи конфликта интересов у руководителей департаментов указали последовательность должностных лиц, вступающих в руководство, и предусмотрели вместо двух сельских территориальных отделов администрации один. Тихменевский ликвидировали (мало населения, порядка 300 человек), а его функции передали в гастелловский отдел. Депутаты между собой договорились, что тихменевцы от этого ничего не потеряют.

Следующими вопросами стали списание и передача муниципального имущества. Списали тихменевскую трансформаторную подстанцию (пустующую и подлежащую сносу) и в госсобственность передали помещение вахрушевского отделения «Почты России».

В последнем случае решение объясняется поручением Путина, согласно которому в России формируется имущественный комплекс для его передачи почте и последующего акционирования предприятия.

Депутаты имущество передали влегкую - помещение все равно давно и без­возмездно в пользовании почтовиков.

Следующий блок вопросов касался введения новшеств. Собрание приняло документы о сервитуте на земельные участки и о социальных парикмахерских.

Положением о сервитуте депутаты, по словам председателя их комиссии по бюджету и управлению муниципальным имуществом Ким Чун Сан, «узаконили» процедуру ограниченного пользования муниципальной землей... Мы уже сообщали о том, что в арбитражном суде прокуратура области оспорила соглашения о сервитуте, которые ранее мэрия заключала с ООО «Армсахстрой» на участки по ул. Гагарина и Советской, предназначенные для строительства жилых домов. Может, одно с другим связано...

По поводу социальных парикмахерских депутатов проинформировали, что их статус будет полезным для людей старше 65 лет, ветеранам ВОВ, инвалидам. Стричь их будут со скидками от 15 до 50%. Если иметь ввиду только определенную для цирюлен возрастную планку, на такие услуги у нас могут претендовать порядка 2000 человек.

Условия оказания услуг вызвали легкую дискуссию среди депутатов, но они все же решили принять документ, а потом, если понадобится, что-то поменять.

По двум темам депутаты выслушали информацию представителей мэрии. О готовности объектов обюразования к учебному году и объектов жизнеобеспечения к отопительному сезону.

Про образовательные дела избранники узнали, что на подготовку к учебному году из средств местного бюджета было израсходовано около 8,8 млн рублей. Деньги пошли на антитеррористические и противопожарные мероприятия, текущий ремонт в двух школах, двух детсадах и в одной школе искусств. На областные 55,4 млн рублей в местных образовательных учреждениях отремонтировали ограждение территории, системы отопления и электроснабжения, фасады и так далее.

Относительно готовности городского округа к отопительному сезону констатация ситуации была положительной.

Инженерные системы в жилых домах были полностью готовы уже на начало сентября. «Превосходной» оценочной категорией отмечены также состояние резервных источников электроснабжения на объектах жизнеобеспечения, наличие аварийно-восстановительных бригад, специализированной техники, запаса противогололедных средств и так далее.

По состоянию на 25 сентября подписаны акты готовности на 13 муниципальных котельных, подлежащих паспортизации. Всего их 15, и все они, как тепловые и водопроводные сети, готовы к отопительному сезону на сто процентов.

В соответствии со сводным планом подготовки выполнен текущий ремонт 152 многоквартирных домов и 105 подъездов в них. На 1 сентября паспортизирован весь жилфонд.

В рамках мероприятий по обеспечению безаварийной работы жилищно-коммунального комплекса из областного бюджета для городского округа было предусмотрено более 108 млн рублей субсидии для капитального ремонта и приобретения оборудования.

В этом сезоне из двух новых котельных, одну из которых возвели для отопления части Поронайска, а другую строят для отопления села Восток, будет запущена городская (мазутная останется в резерве). В селе отопительный сезон начнет Сахалинская ГРЭС и, возможно, завершит его.

По неофициальной информации, которую сообщил вице-мэр Денис Кан, отвечавший на вопросы , станция может проработать до мая следующего года, а новая котельная хоть и выйдет в январе на стадию пуско-наладочных работ, запустят ее только вместе с остановом станции.

Напомним, что отопительный сезон постепенно начнется в период с 3 по 15 октября в зависимости от среднесуточной температуры.

В завершение сессии было удовлетворено заявление Ирины Борисовой (на фото)о досрочном сложении с нее депутатских полномочий.

39-летняя уроженка Поронайска, избравшаяся от партии КПСС, по словам председателя Собрания Александра Урюпина, хотела уйти еще с весны, сомневалась и передумывала. Теперь решила окончательно, по семейным обстоятельствам.

Ее место в Собрании должен занять кто-то следующий в выборном списке партии. Вторым номером там указана Светлана Трофимова, на сайте регионального избиркома годом ранее обозначенная как почтальон поронайского почтамта. Из списка она единственная, названная местной жительницей. У остальных в географии проживания указаны Южно-Сахалинск, Корсаков, Долинский и Углегорский районы, даже Саратов.

Как сообщили «Звезде» в областном отделении КПСС, кандидатура нового депутата станет известна после заседания его политсовета.

Николай Леонов

3843

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica