Рекламный баннер 990x90px bantop

Краеведческий музей признали нарушителем из-занесоблюдения ряда противопожарных требований

01:49 03.10.2018 16+

Музей счел требования незаконными, поскольку соответствующие правила к учреждению не применимы. Здание музея построено в 1951 году и явно до вступления их в действие. За это время реконструкции и капремонту не подвергалось. Кроме того, контролирующий орган не обосновал невозможность дальнейшей эксплуатации здания в существующем состоянии вследствие угрозы возникновения пожара путем предоставления расчета пожарного риска.

Надзорщики, между тем, представили суду сведения, согласно которым в 2010 году в здании все-таки был произведен капремонт с изменением класса функциональной пожарной опасности. Это подтверждается техпаспортом и муниципальным контрактом на проведение работы. В то время действовавшие требования к безопасности (о размерах эвакуационных выходов и к их количеству) были аналогичны требованиям, которые действуют сейчас. При проведении ремонта они не были учтены.

Согласно нормам ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть не менее метра, а каждый этаж здания должен иметь не менее двух эвакуационных выходов. Несоответствие чему в апреле этого года в ходе проверки, проводимой надзорным органом, в музее и нашли. Среди нарушений прочих и, как говорится в решении суда, «многочисленных».

Суд пришел к выводу об отсутствии оснований для признания незаконными оспариваемых пунктов предписания и отказал музею в удовлетворении иска.

Дальше предстоит рассмотрение апелляционной жалобы. И, как говорят в музее, если суды закончатся не в пользу учреждения, затраты на требуемое обустройство могут быть приличными. Непредвидимыми, точно.

Раньше краеведческий музей уже становился объектом претензий надзорной службы из-за пожаропасного фасада здания, который пришлось переделывать.

Николай Леонов

3719

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica