Рекламный баннер 990x90px bantop

Депутаты утвердят порядок платы за аренду муниципальной земли

05:52 26.09.2018

Во всяком случае, сейчас проект документа опубликован на сайте округа и, согласно его содержанию, плата будет поступать землепользователю, землевладельцу и арендатору земельного участка, с которым заключено соглашение об установлении сервитута. В случае, если соглашение заключено с муниципальными структурами, плата поступает в бюджет муниципального образования. Порядок организации работ по установлению сервитута регулирует правовой акт, принимаемый окружной администрации.

Тема сервитута в Поронайске сейчас является также предметом судебного разбирательства по иску заместителя прокурора Сахалинской области к мэрии и ООО «Армсахстрой» о признании недействительными прошлогодних соглашений, заключенных между ответчиками об установлении сервитута на части более двадцати земельных участков в границах улиц Гагарина и Советская Поронайска. Земля предназначалась для жилой застройки и была использована для этого.

Прокуратура просила суд об обязании строительной компании вернуть участки муниципалитету.

В ходе процесса «Армсахстрой» и мэрия представили суду документы о расторжении оспариваемых соглашений, и прокурор заявил отказ от иска в части требования, адресованного к строителям. От требований о признании соглашений недействительными отказа не последовало, и в этой части иск остается в силе. Иначе говоря, сделка состоялась, была незаконной, и ее правовой статус все же должен установить суд.

Очередное судебное заседание по этому делу пройдет в начале октября.

Николай Леонов

СЕРВИТУТ (от лат. servitus - обязанность, обязательство, повинность) - особый вид ограниченного вещного права, заключающийся в праве пользоваться (в установленных пределах) чужой вещью. Чаще всего С. - право ограниченного пользования чужим земельным участком.

3939

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica