Рекламный баннер 990x90px bantop

Конкурс «Наша гордость – 2018»

03:40 12.09.2018 16+

Номинация - «Забота о людях». Представлены конкурсанты, которые не менее одного года занимаются волонтерством, поддерживают тяжелобольных и нуждающихся в помощи людей.  

Римма Артемьева руководит волонтерским отрядом «Спасатель», который в этом году помог отремонтировать Дом сестринского ухода в селе Гастелло.

 

Римма Алексеевна живет в Поронайске. Ей 68 лет, работает педагогом дополнительного образования в Сахалинском политехническом центре №3.

Под ее началом ребята с апреля по ноябрь этого года реализуют социальный проект «Дом без одиночества», который нацелен на помощь людям, попавшим в трудную ситуацию. 

«Спасатель» взял шефство над Домом сестринского ухода в селе Гастелло, где за весну и лето отремонтировали и покрасили переднюю часть фасада, а также покосили траву, привезли в соцучреждение картины и цветы.

В сентябре волонтеры планируют отремонтировать и покрасить скамейки, высадить рассаду и многолетние растения на территории Дома сестринского ухода. В День пожилых людей ребята устроят постояльцам интерната концерт и театральное представление, а также вручат им подарки. 

Номинация - «Забота о людях». В номинации «Во имя жизни» представлены конкурсанты, которые не более пяти лет назад спасли жизни другого человека или нескольких людей. 

Жители Поронайска Елена Демина, Александр Хан и Роман Второв с совместными усилиями спасли двух тонущих в море подростков – 14-летнего мальчика и 12-летнюю девочку.

 

Елена Геннадьевна Демина работает буфетчицей в инфекционном отделении Поронайской центральной районной больницы.

Александр Чансиевич Хан – мастер в ремонтно-локомотивном депо Дальневосточной дирекции ремонта и тяги ОАО «РЖД». 

Роман Андреевич Второв - индивидуальный предприниматель. 18 августа 2016 года все они оказались на берегу моря в черте города Поронайск, в районе предприятия «Поронайская автобаза». 

Елена Геннадьевна возвращалась по берегу моря домой с работы и обратила внимание на группу подростков из шести человек, которые находились в воде, хотя были сильные волны. 

Когда она к ним приблизилась, большинство уже вышли из воды, но двое – мальчик и девочка - оставались в море на удалении от берега. Елена Геннадьевна заподозрила, что с детьми что-то не так: их относило течением в сторону, и они не могли справиться с волной. Она увидела, что девочка после взмаха рукой перестала двигаться, замерла лицом вниз, а мальчик еще делал взмахи руками, периодически уходя под воду. 

Поняв, что дети тонут, Елена Геннадьевна, не раздумывая, бросилась им на помощь. Однако когда она добралась до детей, девочка уже ушла под воду, и женщина успела подхватить только мальчика, который к этому моменту уже терял сознание. Елена Геннадьевна пыталась тащить его на берег и стала звать людей на помощь. 

Остальные подростки побежали за помощью к отдыхавшим неподалеку молодым людям – Александру Хану, Роману Второву, Денису и Сергею Елисееву. Александр Хан помог Елене Деминой вытащить из воды мальчика и начал делать искусственное дыхание. А трое других, выяснив место, где девочка ушла под воду, стали обследовать дно, пытаясь обнаружить ребенка. 

Через некоторое время девочку удалось вытащить на берег - без признаков жизни. Ребята сумели освободить от воды дыхательные проходы, начали делать искусственное дыхание, и спустя некоторое время девочка начала дышать. 

Детей передали прибывшей на место бригаде скорой медицинской помощи уже с восстановленной функцией дыхания. Известно, что их доставили в реанимационное отделение Поронайской ЦРБ в тяжелом состоянии. 

Номинация - «Гражданская позиция». В этой номинации представлены конкурсанты, которые не более пяти лет назад инициировали или реализовали социально значимые проекты, предотвратили преступления, аварии и ЧС, помогли поймать преступника. 

Петр Владимирович живет в Поронайске. Ему 45 лет, он пенсионер МВД.

 

23 июля 2017 года в 21:43 в здание Поронайского отдела полиции с криками о помощи забежала женщина. Вслед за ней вбежал мужчина с ножом. В это время майор полиции Петр Строганков был на суточном дежурстве. Ему удалось обезоружить нападавшего 54-летнего Александра Бурляева, а затем и задержать его. Будучи пьяным, тот успел нанести два ножевых ранения землячке Наталье. Сохранить жизнь женщины удалось благодаря оперативным действиям майора Строганкова. 

Номинация - «Большое сердце». В номинации «Большое сердце» представлены конкурсанты, которые не более 10 лет назад усыновили (удочерили) детей или взяли их на воспитание в приемную семью, а также положительно зарекомендовали себя в обществе.

У супругов Ивана и Евгении Ильченко двое кровных и двое приемных детей. Семья Ильченко живет в Поронайске. Главе семейства 29 лет, а его супруге  27. Их старшей дочери Даше сейчас 10 лет, сыну – 4 года.

 

«Ильченко – молодая, активная, творческая, идущая в ногу со временем семья, которая не смогла остаться равнодушной к детям, оставшимся без родителей», - так характеризуют их в Поронайской администрации.

Три года назад Иван и Евгения приняли в свою семью двух сестер-близняшек – Марину и Лену. Сейчас девочкам по 4 года.

В воспитании детей приемные родители используют грамотный педагогический подход, построенный на понимании проблем и нужд ребенка.

Ильченко сотрудничают со специалистами отдела опеки и попечительства Центра психолого-педагогической помощи семье и детям, а также участвуют в работе Клуба приемных родителей.

Их дочь Даша посещает хореографический кружок в Детской школе исскуств Поронайска. Младших детей они также в будущем планируют увлечь дополнительным образованием.

Ильченко – семья с традициями. Их родственники, бабушка Любовь Филипповна и дедушка Виктор Петрович в 2014 году взяли на воспитание приемного ребенка - Колю. Сейчас мальчику 11 лет, и он активно участвует во всех мероприятиях вместе с семьей Ильченко.

Большое внимание приемные родители уделяют здоровью детей. Они любят путешествовать, проводить досуг активно и на свежем воздухе.

Семья Ильченко активно участвует в жизни детского сада и школы, которые посещают их дети, а также часто занимает призовые места в проводимых городских, муниципальных, областных и всероссийских конкурсах и мероприятиях. При подготовке они сами изготавливают костюмы и реквизит.

Среди их побед в 2018 году – первое место в пяти номинациях регионального этапа Российского детского фестиваля «Казачок», первое место в областном конкурсе творческих работ «Остров сокровищ». Также Ильченко награждены сертификатом участника Всероссийского конкурса «Символы России». 

Напомним, что конкурс организованном издательским домом «Губернские ведомости» при поддержке областного правительства.

По информации РИА "Сахалин-Курилы"

4808

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica