Рекламный баннер 990x90px bantop

Номинация - «Забота о людях»

02:00 05.09.2018

Лариса Юрьевна работает социальным работником в поронайском селе Восток 21 год. В круг ее профессиональных обязанностей входит посещение на дому тяжело больных и нуждающихся в помощи сельчан. Однако в эти несколько сухих слов не укладывается ее многогранная работа, которую она выбрала по призванию, когда приехала в Восток.

Вообще по инструкции Лариса Юрьевна должна два раза в неделю навещать своих 13 подопечных самых разных возрастов, следить за их здоровьем и обеспечивать их всем – от продуктов до лекарств. Кроме этого, она разбирается с коммунальными платежами, домашней сантехникой и пр. Короче, всем тем, чем занимаются все люди, когда им позволяет здоровье. А не по инструкции Лариса Юрьевна может и по нескольку раз в неделю забежать к старикам, если они прихворнули и нуждаются во внимании.

Таким людям женщина старается и настроение поднять. Для этого у одного из ее подопечных устраиваются своеобразные квартирники: те, кому не трудно передвигаться, собираются, и начинается веселый вечер. С песнями, частушками и воспоминаниями под чашечку чая с конфетами и выпечкой. В организации таких вечеринок периодически ей помогают местные школьники или добровольцы, которых судьба одиноких стариков или больных не оставляет равнодушным.

Среди ее подопечных есть люди, с которыми она сроднилась за 10-15 лет. Некоторые в силу возраста или болезни ушли из жизни, и женщина вспоминает их с грустью, как о родных людях.

Можно считать, что подопечным Ларисы Юрьевны повезло. За столько лет тесного общения с людьми не самой легкой судьбы сердце у нее по-прежнему чутко откликается на чужую боль и проблему.

Возможно, именно эти качества оценило жюри районного конкурса на звание лучшего социального работника. Несколько лет назад на таком профессиональном состязании она одержала победу. На областном уровне она стала третьей. Но важнее всех этих вершин для Ларисы Юрьевны остаются трогательная привязанность и любовь ее земляков, которым она нужна всегда.

В номинации «Забота о людях» представлены конкурсанты, которые не менее одного года занимаются волонтерством, поддерживают тяжелобольных и нуждающихся в помощи людей.

 По информации РИА «Сахалин-Курилы»

ОТ РЕДАКЦИИ: Еще несколько поронайцев приняли участие в конкурсе «Наша гордость-2018» в номинациях «Семейные ценности», «Гражданская позиция», «Во имя жизни» и др. О них мы также расскажем на страницах нашей газеты.

4359

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica