Рекламный баннер 990x90px bantop

В поронайском эрмитаже

01:43 05.09.2018 16+

 

На выставке картин представлены работы Тамары Королевой, Раисы Гороховой, Ярослава Сафонова, Виктора Яновки,  Голимжана Иксанова. Темами работ стали «индустриальная» с изображениями Поронайского ЦБЗ, «бытовая» с эпизодами из жизни сахалинских аборигенов, природные пейзажи и портрет местного жителя.

Представлены также биографии большинства авторов работ.

Про Королеву, в частности, сказано, что она постоянный участник и призер выставок преподавателей детских художественных школ, проводила персональные выставки в четырех городах области. Ее работы демонстрировались во Владивостоке и Иркутске. Иллюстрировала книги Н. Вишевского «Отасу» и Г. Отаниной «Нивхские мифы и сказки», пьесу С. Лозовского «Аилой». 

Про Горохову информация, адресованная посетителям, сообщает, что она имеет профессиональное образование, была участницей выставок на Сахалине и в Краснодарском крае. Ее работы находятся в собрании Сахалинского областного художественного музея и в частных коллекциях России.

Сафонов больше известен своей журналисткой работой (в том числе в нашей газете) и литературным творчеством. Живописью и графикой занимается сравнительно недавно. Был участником и лауреатом областного этапа конкурса на почтовую марку в 2009 и 2010 годах, проводимого федеральной почтовой службой. На выставке представлена его картина-«загадка» «Медведь и чайка», где главного героя еще надо найти. 

Среди тех, сведения о ком отсутствуют, по-прежнему Виктор Яновка. В музее говорят, что информацию о нем могла предоставить супруга почившего художника. Собиралась это сделать, но из-за болезни передумала.

Между тем в прошлом году музей объявлял проект «Художники Поронайска», одной из задач поставив сбор в музее максимально полного собрания произведений Яновки и других местных художников. Было желание собрать фотографии, воспоминания, документы, письма и так далее. Музейщики обращались за информационной и даже за спонсорской помощью к местным жителям, поскольку на издание произведений художника, организацию выставок, приобретение работ и их реставрацию, на оборудование для хранения нужны деньги. Планировалось издание книги «Художники Поронайского района».  Увы, никто не откликнулся.

В этой связи, наверное, уместным будет повторить упоминание контактов инициаторов проекта. Фотографии, воспоминания, документы, картины и рисунки, имеющие отношение к Виктору Яновке и к другим местным художникам, авторы проекта предлагают приносить в музей, или сообщать о материалах по электронной почте научным сотрудникам Наталье Третьяковой (е-mail: chernicova76@yandex.ru, тел. 8 924 193 37 07) и Сергею Горбунову (е-mail: gorbunov.tabitabi2015@yandex.ru).

«Чемоданная» выставка собрала в своей экспозиции подаренные музею экземпляры одежды и ручной клади прошлых лет. Ее ретро-антураж дополняет познавательная информация.

Например, про экспонаты эпохи СССР сообщается, что в те времена чемоданы выглядели не так, как сейчас. Колесиков не было, и женщинам пользоваться ими отчасти было затруднительно.

Делали их из кожи кожзаменителя, жесткими и мягкими. Популярны были изделия из фибры (прочного прессованного картона). Для большей прочности чемоданы снабжались металлическими уголками, в качестве застежек выступали две защелки сверху, дополняемые иногда ремнями.

Сейчас другие времена - есть даже экземпляры, способные передвигаться самостоятельно  и ведомые системой GPS.

Чемоданы стали сложнее, но обращаться с ними, наверно, проще. Так что, как гласит вторая часть названия выставки, в путь -дорогу.

Николай Леонов

5846

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica