Рекламный баннер 990x90px bantop

Танцующие аборигены Камчатки покорили Поронайск

02:06 21.08.2018 16+

Концерт предварили приветствия зам. директора культурно-досугового центра «Мир» Владимира Украинского и заведующей отделом культуры Сахалинского областного центра народного творчества Галины Саменко. Поблагодарил гостей и хозяин площадки Александр Радомский:

- Вы проделали такой большой путь, чтобы мы стали свидетелями замечательного концерта, - отметил мэр района. – Наша страна многонациональная, словно большая мозаичная картина. И сегодня нам предстоит познакомиться с маленьким фрагментом огромного целого под названием «Культура России».

Под аплодисменты собравшихся Александр Радомский вручил благодарственные письма художественному руководителю «Нулгура», Заслуженному работнику культуры РФ Галине Федотовой, а также местному хранителю «живых традиций» - ансамблю «Мэнгуме илга».

В концертную программу «Нулгура» вошли яркие хореографические и вокальные выступления, основанные на ритуальных традициях камчатских аборигенов - эвенов, коряков, ительменов, чукчей, алеутов. Источником вдохновения каждого танцевального номера была сама природа: с резкими криками чаек, плавным колыханием морских водорослей, тяжелой поступью хозяина леса – медведя.

«Игры Севера», «Бубнисты», «Мунникан» (танец оленевода), «Аяврым» (любовь), «Нерпы», «Удачная охота» и другие своеобразные мини-спектакли вызывали искреннее восхищение у многочисленных зрителей. Со сцены буквально била ключом эмоциональная энергия артистов Дарины Солодиковой, Егора Коеркова, Александра Боковинова, Ольги Адукановой, танцора, балетмейстера Кирилла Ичанга.

Самый заводной поющий танцор, он же постановщик и хормейстер Сергей Адуканов бубен свой нежно гладил - электрическим утюгом, укрывшись под сценой. Сушил, однако, дабы чище звучал.

Участники из «Мэнгуме илга» гармонично вплетали свои удивительные номера в концертную канву коллег из села Эссо Быстринского района Камчатки.

Рядом со сценой работала небольшая ярмарка изделий традиционных промыслов. Этнические сувениры и предметы одежды из меха, кожи, дерева и бисера от корякской рукодельницы Людмилы Юлтыгиной раскупались на ура. Даже наш мэр не смог пройти мимо и приобрел для своей жены тапочки из меха морского котика.

Вечер в этот день был щедрым на яркое солнце, а небо - облачно-синее. Под финал мероприятия оно внезапно потемнело, но брызнуло первыми каплями в тот миг, когда худрук «Нулгура» с букетом роз от благодарной публики сошла со сцены. «Мы рассчитали время до секунды!» - тут же пошутил Александр Укринский, один из организаторов замечательного праздника.

Поронайск для «Нулгура» стал второй после Смирных площадкой в туре по Сахалину. В последующие два дня, наряду с мастерами декоративно-прикладного искусства из Якутии, Алтая и Хабаровского края, сахалинскими ремесленниками и ансамблем «Кех», камчатский коллектив стал участником остальных фестивальных мероприятий в областном центре.

Юлия Крупьянская

Фотоотчет смотрите в группе "Звезды" на ОК.

П. С.  Как сообщает областной центр народного творчества, в Южно-Сахалинске подвели итоги пятого областного фестиваля народных художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов Севера "Живые традиции", в котором приняли участие мастера из шести муниципальных образований области, а также гости с Алтая, из Якутии, Республики Марий Эл, Хабаровского и Камчатского краев.

В течение пяти фестивальных дней мастера островного региона имели возможность общения и обмена опытом между собой и с гостями из других регионов. Все желающие попробовали свои силы в мастер-классах, приобретали сувенирную продукцию.

Представители Поронайского городского округа были отмечены в шести номинациях из десяти. Лауреатами и обладателями дипломов разных степеней стали: «Новое имя» - Семен Резник, «Национальная игрушка» - Ен Суни Антонова и Наталья Ланса, «Национальный современный костюм» - Наталья Тихонова и Евгения Окава, «Изделия из рыбьей кожи» - Сергей Минато, «Вышивка» - Виктория Азизмамадова, «Художественная обработка кости» - Ольга Резник и Анна Резник.

Фестиваль проводится с 2010 года. Его официальным учредителем являетсярегиональное министерство культуры и архивного дела, организатором — областной центр народного творчества. Партнер фестиваля — международный консорциум "Сахалин-1" в составе компании "Эксон Нефтегаз Лимитед", ПАО "НК "Роснефть", японского консорциума "СОДЭКО" и индийской государственной нефтяной компании "ОНГК Видеш Лтд.".

4706

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica