Рекламный баннер 990x90px bantop

Первые онлайн-консультации для жителей поронайских сел

08:34 14.08.2018

Участники мероприятия общались по скайпу, собравшись в сельских филиалах библиотечного учреждения. В Поронайске у компьютера находились руководитель местного отделения центра социальной поддержки населения Марина Кравцова и директор центра занятости населения Татьяна Леонова. Они рассказали о наиболее важных моментах деятельности своих служб.

Руководитель центра занятости проинформировала сельчан о ряде возможностей, которые предоставляет служба для обучения и трудоустройства. Поскольку среди участников встречи больше было людей старшего возраста, Татьяна Леонова обратила их внимание на возможность обучиться какой-либо профессии на курсах и по направлению службы. Обучение бесплатное и дистанционное.

Такие же возможности есть у молодежи и безработных. В эту пору, например, актуальны специальности охранников (могут учиться и женщины), водителей погрузчиков. Обу­чение бесплатное, выплачиваются стипендии и материальная помощь.

Говоря о прочих благах, предоставляемых службой, Татьяна Леонова упомянула, в частности, о выпускниках профессиональных учебных заведений, которые могут трудоустроиться на квотированные рабочие места. Безработные вправе также получить возмещение затрат на оплату их проезда на другое место жительства, но с условием обязательного трудоустройства там.

Марина Кравцова, сообщила сельчанам о том, что социальная служба предоставляет более 120 мер поддержки, которыми в пределах городского округа пользуются более 9000 благополучателей. В настоящее время самая актуальная - материальная поддержка семей с доходами ниже прожиточного минимума на приобретение школьных принадлежностей и формы. В рамках этой помощи в год на ребенка компенсируется по 10 000 рублей. Актуальны также помощь для приобретения предметов первой необходимости, мебели, бытовой техники и на компенсацию затрат, связанных с покупкой топлива. Руководитель отделения центра соцподдержки посоветовала сельчанам покупать топливо у надежных и легальных продавцов, поскольку для обращения за компенсацией нужны документы, подтверждающие покупку (квитанция, чек). Причем выгоднее покупать дрова, компенсация очень приличная.

Руководители постарались дать исчерпывающую информацию, ответив на несколько вопросов, заданных сельчанами.

По словам Ларисы Анисимовой, начальника отдела методико-инновационный и массовой работы Поронайской ЦБС, встреча руководителей и населения в таком формате прошла в библиотеке впервые. Провели ее в рамках грантового проекта правительства Сахалинской области «Первый сервис на деревне, или доступный интернет», направленного на организацию доступного интернет-пространства  для жителей  Забайкальца.

Дело в том, что телекоммуникационная сеть в селе есть только в библиотеке, спутниковая. В целом же село без интернета - не ведут из-за малого количества жителей, которые, к слову, могут много нелестных слов сказать и по поводу плохого качества мобильной связи.

Николай Леонов

4106

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica