Рекламный баннер 990x90px bantop

Хочется баню, но хватает только на фасад

06:10 17.07.2018 16+

На собраниях жители сел голосованием определяли общественно-значимые проекты для конкурсного отбора на следующий год. Такие сходы прошли в Малиновке, Матросово, Забайкальце, Вахрушеве и Востоке. Там выбрали проекты обустройства уличного освещения и территории местной школы, установку тренажеров на территории существующей спортивной площадки, ремонт фасада и фойе в административном здании, дооборудование и строительство детских площадок.

Призывая население участвовать в собраниях, муниципалитет сулил возможность получить дополнительное бюджетное финансирование и сделать что-то полезное для своего населенного пункта. Заинтересовалась этим значительно меньшая часть сельских жителей, но кворумы в данной работе не требуются.

Последнее в этом году собрание прошло в Гастелло. Чуть более 20 участников собрания предлагали проекты строительства общественной бани (негде мыться), обустройства кладбища (негде хоронить), ремонта сельского вокзальчика (негде ждать поезд) и ремонта фасада сельского дома культуры. Решили, что на баню не хватит выделяемых 3 000 000 рублей, вок­зал находится в ведомстве железной дороги, и муниципалитет ничего не может там организовать, за кладбище проголосовало меньшинство.

Большинство отдало предпочтение ремонту фасада местного дома культуры. Этот проект предлагали и в прошлом году, но бе­зуспешно. Предполагалось потратить более 1,7 млн рублей.

Процент соучастия местного населения определили чуть больший, чем в других селах, - 1,1. Это 33 000 рублей, которые обязательно соберут, заверили в зале. Не впервой - по прошлому проекту модернизации спортплощадки на территории школы учителя и родители учеников необходимые средства собрали. Помогут сельчане и трудовым участием – выйдут на субботник.

Определили также процент и для юридических лиц, у которых деньги еще придется попросить. Наверно, дадут, как дали на прошлый проект. Участие тогда проявили два предпринимателя и два юридических лица.

В инициативную группу выбрали троих жителей села, которые примут участие в разработке документов и в контроле за исполнением проекта.

Как известно, предыдущая кампания для городского округа завершилась отбором проектов строительства стадиона в Поронайска и лыже-роллерной трассы в Востоке.

Николай Леонов

4248

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica