Рекламный баннер 990x90px bantop

Муниципалитет обновит оборудование прачечной, ограждение детского сада и тротуар по Гагарина

04:01 10.07.2018 16+

Среди местных пешеходов этот тротуар несколько лет имеет дурную славу из-за состояния покрытия - время,  погодные условия буквально избороздили его. Видимо, сказалось и качество работы, сделанной строителями, – бетон большей частью растворился, оставив на поверхности щебенку.

Такие тротуары, построенные в последние годы, есть и в других местах Поронайска.

Мы сообщали, что в Поронайске собираются потратить более семи миллионов рублей на капитальный ремонт спортивного зала в школе № 1, продолжив прежние строительные работы в столовой, во дворе, на фасаде и кровле учебного заведения. Сейчас более 16 800 000 рублей выделяют на еще один большой ремонт. На эти деньги, или меньшие в результате торгов, в учебном заведении собираются провести капитальную замену электрооборудования, начиная с ввода кабелей в здание и заканчивая внутренними выключателями.

Более 4 000 000 рублей будет потрачено на технологическое присоединение к электрическим сетям на объекте в 400 м на север от подстанции «Поронайская». Документация торгов на сайте госзакупок не выложена, лишь отмечено, что закупка будет сделана у единственного поставщика, а срок окончания работы намечается на конец этого года. Судя по заданному направлению, речь идет о месте расположения будущего мусороперерабатывающего комплекса, который, как известно, займет порядка полутора гектаров тамошней земли. Поставщик – видимо, «Сахалинэнерго».

Напомним, что в ходе постройки комплекса изначально было предусмотрено также строительство двухсторонней асфальтовой дороги от подстанции до него (о. Северный «обойдется»?) и замена деревянного моста через Междуречную на железобетонный.

 

Более 1 600 000 рублей определены на покупку двух промышленных стирально-отжимных машин, которые заменят нынешние (на фото) и более 300 000 рублей – на приобретение паровой сушильной машины.

Ранее в прачечную покупали три бытовых машинки. Другое оборудование, насколько нам известно, в этом году приобретать не будут, но могут провести ремонт помещения. Оно в этом сильно нуждается.

 

Более 5 200 000 рублей направляет муниципалитет на замену ограждения детсада «Огонек» на ул. Гагарина Поронайска.

Там демонтируют нынешний забор и установят новый из квадратных металлических рам, попутно будут обустроены асфальтобетонные покрытия проездов.

Поронайск украсит символика с подсветкой

Более 880 000 рублей собирается потратить поронайский муниципалитет на закупку светодиодных консолей «Триколор» двух видов - с гербом города и флагом России. Чуть больше - на герб. На днях для этой цели мэрия объявила запрос котировок. Консоли должны украсить две улицы Поронайска. 

По словам директора департамента образования, культуры и спорта Натальи Анисовой, элементы украшения будут размещены на ул. Октябрьской (растяжка) и на ул. Гагарина (на столбе). Затраты на эту работу делаются из грантовых 50 млн рублей, которые городской округ в прошлом году получил за первое место в областном рейтинге эффективности деятельности органов власти.

За счет этих денег в Поронайске собираются «подсветить» еще ряд объектов.

Николай Леонов

5109

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica