Рекламный баннер 990x90px bantop

Поронайцы считают высоким уровень местной коррупции, но взяток не дают

03:06 03.07.2018 16+

На прошлой неделе в мэрии состоялось заседание межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и социальной профилактике правонарушений. Участники заслушали информацию о состоянии преступности, выявлении несовершеннолетних потребителей психоактвиных веществ, о профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения в школах и об организации временного трудоустройства подростков.

По итогам первых трех месяцев этого года по уровню преступности Поронайск занимал третье место в области. Отмечался рост краж (стали больше красть мобильники), мошенничеств, угонов, поджогов, оборота наркотиков и правонарушений, совершенных в общественных местах. Больше стало административных нарушений. Отмечен рост рецидивных преступлений.

Стабильной называют в полиции обстановку с преступлениями на бытовой почве, их число уменьшилось.

***

На счету шести несовершеннолетних было пять преступлений. Всего выявлены 70 лиц, причастных к противозаконным делам.

В полиции самокритично отмечают, что меры, предпринимаемые ведомством, недостаточные, и сейчас личный состав нацелен на более качественную и эффективную работу.

В начале года на учете в наркологии состояли более 500 человек, 12 из них — в возрасте до 18 лет. За полугодие медиками проведено более 300 медосвидетельствований, 270 из которых — на алкоголь, более десятка — на наркотики. В трети случаев диагностировали положительные результаты. На обследование направлялись 25 несовершеннолетних, что вызывает настороженность медиков.

В общеобразовательных учреждениях тесты на наличие наркотиков с хорошими результатами прошли более двухсот детей, примерно половина от годового плана больницы. Остальные не были обследованы из-за отсутствия письменного согласия родителей.

Профилактикой в образовательных учреждениях медики не занимаются (нет специалиста), но в поликлинике есть специальный кабинет, работающий с десятками людей со стабильной зависимостью от «вредных привычек».

Во время разговора о них упомянули, что на улице в неурочное время много несовершеннолетних. У членов комиссии вызывает тревогу, что это дети из социально благополучных семей.

Между тем в первом полугодии в городском округе провели более десятка мероприятий к Международному дню борьбы с наркоманией, в которых приняли участие порядка семи сотен человек. На профилактику вкупе с алкоголизмом и табакокурением ориентирована работа волонтерских отрядов. В общей сложности на цели, связанные с этой деятельностью, потрачено более 650 000 бюджетных рублей.

В информации департамента образования об альтернативном времяпровождении подростков - их трудоустройстве - сообщалось, что в первом полугодии организовано сорок трудовых бригад и трудоустроено 384 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В профориентационных мероприятиях приняли участие 536 детей.

Комиссия приняла эту информацию к сведению и дала свои рекомендации.

***

На следующий день после заседания комиссии в мэрии работал Совет при мэре по противодействию коррупции в органах местного самоуправления. Отчитывались Собрание депутатов, контрольно-счетная палата и департаменты мэрии.

Согласно прозвучавшей информации, представительный орган власти свою декларационную кампанию провел одним из первых в области. Коррупционных факторов в его работе не было обнаружено, не было других проблем и конфликтов. Как и обращений граждан на тему нечестного и преступного поведения служащих аппарата или депутатов.

***

Благополучно все и в контрольном органе власти. КСП впервые в своей практике, по инициативе ее председателя, заключила соглашение с мэрией о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных актов, работа эта уже проводится.

Руководители трех департаментов отчитались в том же духе – работа проводится, проблем нет. Между тем двум из них здесь же передали прокурорские представления об устранении нарушений, выявленных во время проверки справок о доходах/расходах служащих. Миновала эта участь пока лишь департамент образования, культуры и спорта  – там нарушения были, однако настолько мелкие, что вменять их, возможно, и не станут.

В финэкономдепартаменте нарушения тоже не самые серьезные, в департаменте муниципального заказа выявлено грубое нарушение - служащий не первую декларационную кампанию не указывает автомобиль, находящийся в его собственности. Толком это не объясняет. Теперь в мэрии будут разбираться.

***

В завершении Александр Радомский подвел небольшой итог работы муниципалитета за последние пять лет. Были коррупционные дела, но по инициативе властей, а итог работы – скорее, нормальный. Что подтвердил и представитель прокуратуры – с каждым годом нарушений все меньше, что говорит об активной работе органов муниципальной власти.

***

Впрочем, у населения отношение к теме коррупции все равно критичное. Об этом говорят свежие результаты анкетирования, проведенного муниципалитетом. Его итоги вкратце озвучили на заседании Совета.

Большинство из сотни с лишним участников опроса уровень коррупции в городском округе назвали высоким, и тоже большинство взяток не давало. Участники заседания обратили на это внимание, предположив, что причинами такого парадоксального сочетания могут быть непонимание людьми коррупции как явления, либо проявление обыкновенной зависти.

Большинство участников опроса самыми коррупционными назвали судебную систему и сферу здравоохранения (в прошлом году лидировали медицина, ОГИБДД и образование). «Лидерство» судебной системы тоже вызвало удивление членов Совета. Снова прозвучало предположение. Это может быть результатом, например, завышенных ожиданий от работы прокуратуры в суде. Кто-то обращается в ведомство и думает, что иск от ее имени априори беспроигрышный. Когда решение суда не оправдывает ожиданий, начинают говорить о взятках.

***

Относительно других итогов опроса членам Совета сообщили, что большинство его участников не считает маленькие подарки взятками, не знает, будет ли участвовать в борьбе с коррупцией, и положительно оценивает антикоррупционную деятельность местных властей.

Николай Леонов

3615

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica