Рекламный баннер 990x90px bantop

Общежитию - статус жилого дома

03:00 13.06.2018 16+

Основаниями для перевода в документе названы заявление или ходатайство жилищно-имущественного отдела мэрии и решение межведомственной комиссии, направляемые на рассмотрение мэра. О заявлениях жильцов, как об основании, не упоминается.

Техническая  возможность перевода обуславливается расположением зданий вне санитарно-защитных и пожарных зон, их удовлетворительным техсостоянием и соответствием нормам и правилам. Необходимо отсутствие зарегистрированных, но длительно не проживающих жильцов, у постояльцев - другого жилья и задолженностей по оплате услуг, устранение самовольных перепланировок. На момент перемены статуса общежитий граждане должны быть заселены согласно норме жилой площади на одного человека.

Перемена статуса студенческих общежитий невозможна (в Поронайске таковое находится в ведении СПЦ № 3). Не состоится процедура и при отсутствии целого ряда заключений, которые должны дать проектировщики, потребительский, пожарный и энергетический надзоры, другие инстанции.

Решение принимает межведомственная комиссия, утверждается оно постановлением мэрии. Жилым домом общежитие становится после внесения изменений в реестр прав на недвижимое имущество. После этого с зарегистрированными жильцами заключаются договоры социального найма.

В городском округе муниципальным является общежитие в с. Восток (на фото), переданное городскому округу энергетической компанией. В муниципалитете говорят, что его статус точно будут менять. Содержать не полностью заселенное здание властям накладно и по коммунальным платежам и по расходам на электроэнергию. Это, пожалуй, главная причина грядущей перемены.

После нее жильцам предложат заключить договоры соцнайма, и в дальнейшем они смогут приватизировать свою жилплощадь. 

Три года назад в том же селе жилым домом стало другое общежитие. Разница в том, что здание пришлось реконструировать из состояния заброшенной постройки. На эту работу в то время потратили более 60 миллионов рублей.

Николай Леонов

4178

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica