Рекламный баннер 990x90px bantop

В преддверии дня победы

03:53 08.05.2018

5 апреля в фойе местного Досугового центра все желающие могли изготовить праздничную открытку в технике скрапбукинга. Под чутким руководством Марии Нестеровой творить оказалось легко даже новичкам. С помощью клея, цветной бумаги и символической атрибутики на свет появились эксклюзивные композиции, которые счастливые рукодельники унесли с собой на память.

В фойе также открылась выставка детского рисунка по тематике праздника.

Другой мастер-класс, уже по изготовлению броши из «георгиевской» ленточки, прошел в поронайском краеведческом музее. Работа сложная, с использованием ниток, иголок и клея. Но экскурсовод Наталья Третьякова в роли мастера помогала каждому участнику и словом, и делом.

Тут же, в музее, развернулись выставки и инсталляции, посвященные приближающемуся Дню Победы. За стеклянными витринами - личные награды, документы и фотографии поронайских участников Великой Отечественной войны. Быт послевоенного времени воссоздан благодаря предметам мебели, посуды и одежды первых переселенцев.

Еще одни особо ценные экспонаты разложены на старом письменном столе – это два выпуска газеты «Правда», датируемые 13 февраля и 3 сентября 1945 года. Музей купил их в Крыму еще в 2012 году, и с тех пор они появляются из хранилища очень редко, лишь накануне праздников 9 Мая и 3 сентября.

Есть в экспозиции и снимки легендарных Егорова и Кантария, водрузивших знамя Победы над Рейхстагом. Кстати, Мелитон Кантария в 1980 году даже побывал в Поронайском районе, где сфотографировался на память с офицерами леонидовской военной части. Приходите - сами увидите.

Юлия Крупьянская

4746

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica