Рекламный баннер 990x90px bantop

Вера Щербина: «Если уборщица получала 15 тысяч рублей, то с 1 мая ее зарплата вырастет до 24 тысяч»

02:22 18.04.2018 16+

Фото: РИА "Сахалин-Курилы"

- Вера Георгиевна, на днях в Южно-Сахалинске прошла IV Всероссийская конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока», на которой прозвучало, что Сахалинская область стала лидером по приросту населения в Дальневосточном федеральном округе в прошлом году. Что для этого предприняло правительство нашей области и какие меры планируется предпринимать в дальнейшем? 

- По данному показателю мы действительно лидеры в ДФО. Поэтому и проведение конференции было отдано именно Сахалину. Да, прирост населения в нашей области выше, чем в остальных субъектах региона, и он достигнут двумя путями. Это естественный прирост населения, когда рождаемость превышает смертность, и миграционный. 

Одна из основных мер, которые способствуют этому, - решение жилищной проблемы как для коренных жителей Сахалинской области, так и приезжающих к нам на работу специалистов со всей России, особенно высококвалифицированных. К примеру, областное министерство здравоохранения привлекло за последние годы на наши острова более пятисот врачей и шестисот специалистов среднего медицинского персонала. Большинство из них были обеспечены достойными жилищными условиями и успешно работают в медицинских учреждениях. Так грамотно проводимая социальная политика смогла дать Сахалину и Курилам профессиональные кадры и обеспечить существенный прирост населения.

В области работает один из самых больших пакетов социальных льгот для населения, в том числе и для многодетных семей. Благодаря ему количество таких семей в области за последние годы значительно выросло, а получаемые ими льготы вселяют в людей уверенность и защищенность, помогая тем самым улучшению демографической ситуации. 

- Рост показателей в социальной сфере невозможен без экономического роста. Каким он был на территории Сахалинской области в прошлом году? 

- По всем основным показателям область демонстрирует устойчивое экономическое развитие. Скажу о некоторых из них. У нас уже несколько лет реализуются крупные инвестиционные проекты, от некоторых мы уже начали получать отдачу. Возьмем сельское хозяйство: количество мяса, произведенного в области, выросло на 33%, а молока стало больше на 7,7%. 

Совхоз «Тепличный» завершил строительство дополнительных площадей под выращивание овощей, и теперь на прилавках магазинов мы круглогодично можем видеть его качественную продукцию. 

Но сельхозпроект еще не завершен, также, как не закончена реализация проекта ТОР «Горный воздух», рассчитанная до 2020 года. Тем не менее, уже в текущую зиму мы увидели тридцатипроцентный рост количества туристов на Сахалине, вносящих свой вклад в валовый региональный продукт. 

Помимо налогов область получает для сахалинцев дополнительные рабочие места в туристическом кластере, людям платится заработная плата, снимается социальное напряжение в обществе. 

Возвращаясь к жилищному строительству, хочется отметить, что в Сахалинской области самый высокий показатель по введению новых квадратных метров жилой площади на душу населения по всему Дальнему Востоку. В прошлом году в разных районах Сахалина и Курильских островов сдано 340 тысяч квадратных метров, 7 тысяч семей улучшили свои условия проживания. Нами строились дома различной этажности и планировки, но если представить всё построенное как одноподъездные десятиэтажные «свечки», то их получится 68 штук – целый город. 

- Вопрос заработной платы весьма сильно волнует работников бюджетной сферы. Так будет её повышение или нет? 

- Все, что связано с заработной платой, у нас ассоциируется с указами Президента, которые мы реализуем с 2012 года и полностью исполняем всё в них предписанное. Согласно статистическим данным за 2017 год, средняя зарплата по Сахалинской области составляет 68,8 тысячи рублей, но надо понимать, что такой она стала благодаря высокооплачиваемым категориям работникам. Это специалисты на шельфовых проектах, рыбаки, труженики некоторых других сфер промышленности. Но есть и другая категория - низкооплачиваемые специальности, о которых и необходимо заботиться в первую очередь. Повышение заработной платы у таких специалистов будет. Одно из них - уже как свершившийся факт – с первого января текущего года, а второе – с 1 мая. Как пример - если уборщица, а это как раз специалист из низкооплачиваемой категории, получала в прошлом году зарплату в 15 тысяч рублей, то с 1 мая она вырастет до 24 тысяч. Зарплата помощника воспитателя поднимется с 19 до 28 тысяч рублей, а повар в детском саду станет получать 30 тысяч рублей в месяц вместо 20. 

- В области почти решена проблема с наличием мест в детских садах, но до сих пор остро стоит вопрос со школами, обу­чающими учеников в две смены. Готова ли областная программа по этому вопросу и как она будет реализовываться? 

- Да, программа сформирована еще в прошлом году, а в текущем году мы приступили к её реализации. В бюджете заложено строительство тринадцати школ и пристроек к имеющимся учебным заведениям, а также четырех детских садов на территории области. В этом году заканчивается согласование проектно-сметной документации, различных экспертиз и начнется строительство объектов. Работа идет полным ходом, но мы хотим повысить установленную планку. Если дети с 3 до 7 лет уже обеспечены местами в дошкольных учреждениях, то значит, пора браться за ясельные группы, которые посещают юные сахалинцы с полутора лет. А вторые смены в школах будут ликвидированы к 2025 году, когда мы полностью выполним принятую и утвержденную программу строительства на территории Сахалинской области школ и дошкольных учреждений. 

- Какие объекты медицины, здравоохраиения и культуры будут строиться в нашей области в ближайшее время? 

- В 2018 году мы построим 5 новых фельдшерско-акушерских пунктов(ФАП) и три амбулатории. Учитывая, что за последние три года были введены в строй 17 ФАПов и 6 прочих объектов медицины (поликлиники и амбулатории), мы считаем, что движемся в нужном направлении. Программа переноса медицинских учреждений из старых и ветхих построек в селах Сахалина и Курил есть, мы её стабильно выполняем, с финансированием на эти цели нет никаких проблем. 

Из культурных объектов хочу выделить строительство концертного зала в областном центре. Разговоры о его необходимости среди различных категорий населения и организаций области идут давно. В настоящее время завершается разработка эскизного проекта и технического задания. Уже определено место, где появится многофункциональный культурный центр – вместо бывшего Дома офицеров, к сносу которого приступят в ближайшие месяцы. 

- Около месяца назад Ваше выступление о снижении пенсий на областной коллегии министерства социальной защиты вызвало недопонимание среди жителей области. Как Вы можете его прокомментировать? 

- Никому и ничего у пенсионеров урезать не надо. И таких слов не было в моем выступлении. Имелось в виду лишь только то, что льготы из областного бюджета не должны выплачиваться тем, кто давно утратил статус сахалинца и курильчанина и переехал жить за пределы нашего региона, а в их квартирах проживают дети, родственники или просто знакомые. Речь шла только о незаконно получаемых областных льготах людьми, никакого отношения к ним не имеющих, а не об уменьшении размера пенсий северянам, покинувшим наши острова после многих лет жизни и работы на них. И пусть искажение информации останется на совести недобросовестных лиц.

Пресс-служба ПСО

5723

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica