Рекламный баннер 990x90px bantop

Всем диктантам диктант раз в год для всех, кто умеет писать

02:19 18.04.2018 16+

Проверить свои филологические познания в Поронайске решились 42 человека, от девятиклассников местных школ до пенсионеров за 70. Все получили бланки и ручки от компании «Berlingo», доставленные в город, благодаря другим партнерам Тотального диктанта – авиакомпанией S7 и «Почтой России». IT-безопасность сетевых материалов обеспечил «Доктор WEB». Местными партнерами выступили Поронайская центральная библиотечная система, организация пенсионеров, газета «Звезда» и депутат областной Думы Виктория Кривошеева. 

Напряженную предэкзаменационную атмосферу неожиданно нарушил выпуск новостей от организаторов «Диктанта» из Новосибирского государственного университета. «Новости тотал» развеселили собравшихся и подарили веру в благополучный грамматический и пунктуационный исход мероприятия. 

В этом году участникам акции предстояло записать отрывок из произведения российской писательницы Гузель Яхиной, лауреата премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года». Автор обратилась к слушателям с экрана и коротко поведала о своей трилогии «Учитель словесности». Из книги о маленьком человеке, в размеренную и скучную жизнь которого неожиданно врывается любовь, писатель выбрала для диктанта первую часть под названием «Утро». 

Текст зачитывала председатель местной общественной организации пенсионеров, почетный житель Поронайска, заслуженный педагог-филолог Людмила Чернова. Тотальный диктант для поронайцев проводится второй год, и второй раз Людмиле Михайловне пришлось примерить роль диктора. Благодаря логопедической чистоте и высокой интонационной технике ведущей, участникам было не так уж трудно писать без ошибок. 

По словам организатора акции в Поронайске, заведующей отделом методико-инновационной и массовой работы Ларисе Анисимовой, в следующем году к движению «тотальной» грамотности присоединятся не только Восток, но и другие села района. 

Результаты Тотального диктанта-2018 участники акции смогут узнать на сайте местной администрации или непосредственно в городской библиотеке после 18 апреля.

Юлия Крупьяснкая

4037

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica