Рекламный баннер 990x90px bantop

«Нет анализа, насколько это опасно для жителей»

02:34 04.04.2018

Об этом Олег Кожемяко сказал на совещании, в ходе которого была признана неудовлетворительной работа областного минприроды. Свою критику губернатор основал, в том числе, на мнениях жителей и на собственных наблюдениях в ходе посещения районов, сообщает пресс-служба правительства. 

Напомним, что на территории городского округа уже третий год действует программа охраны окружающей среды. Действовать ей осталось примерно столько же, а по истечении этого срока у нас восстановят и экологически реабилитируют некоторые реки, утратившие способность к самоочищению, и решат проблему сбора, вывоза и размещения бытовых и промышленных отходов (строительство мусороперерабатывающего комплекса). Собственно, это и есть главные задачи программы. 

Касательно текущей ситуации с экологией в 2016 году, когда программа начинала работать, муниципалитет главной проблемой загрязнения атмосферы называл не котельные, а автотранспорт, создающий высокую токсичность воздуха. Тогда, согласно государственному мониторингу атмосферного воздуха, городской округ занимал второе место из четырех муниципальных образований, которые в большей степени загрязняют воздушный бассейн Сахалинской области. 

Согласно более позднему мониторингу, результаты которого в феврале публиковало сахалинское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, по концентрации веществ уровень загрязнения воздуха в Поронайске характеризовался как низкий.

Наблюдения проводились по десяти показателям: пыль, сажа, оксид и диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, сероводород, формальдегид, бенз(а)пирен и металлы. 


Между тем окрестности центральной котельной год за годом не внушают оптимизма, который появляется после прочтения официальных данных. Уровень сажевых выбросов в районе города, который местные жители называют «черным квадратом», судя по картинке, выше предельного.

Два года назад мы обращались в мэрию с вопросом об этой ситуации. 

Тогдашний вице-мэр по вопросам ЖКХ Ольга Гапова сообщала о максимальной нагрузке на котельную, высокой зольности угля и о проекте реконструкции котельного оборудования в виде монтажа трех дымогарных груб от каждого котла высотой по тридцать метров каждая с установкой на каждый котел газоочистного оборудования.

Пока известно лишь об одной трубе, «главной», которую установили в прошлом году взамен старой. Попутно было проведено несколько десятков мероприятий, которыми отметили Год экологии.

4262

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica