Рекламный баннер 990x90px bantop

О безопасности пассажиров транспортных средств

05:16 28.03.2018 16+

Одной из наиболее действенных мер по защите водителя и пассажиров от травм при ДТП является использование ремней безопасности.

Ремень безопасности - наиболее эффективное устройство транспортного средства, позволяющее уменьшить тяжесть травм водителя и пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях. 

Согласно пункту 2.1.2. Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан: «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема». 

За это нарушение ПДД, согласно статье 12.6 КоАП РФ, водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей. 

Однако для того, чтобы ремень безопасности защитил, пассажиры тоже должны понимать необходимость его использования, выполнять свои обязанности, соблюдать правила и пристегиваться - и таким образом заботиться о себе и окружающих. 

Пассажиры также привлекаются к административной ответственности по ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ, которая пре­дусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб. 

Многие водители пренебрегают мерами безопасности для детей-пассажиров и предпочитают перевозить юных участников дорожного движения не пристегнутыми. В этот момент жизнь и здоровье ребенка в салоне автомашины целиком и полностью зависят от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами бе­зопасности водителями-родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. 

В свою очередь, Госавтоинспекция напоминает: прежде чем отправиться с ребенком на автомобиле, стоит побеспокоиться о его бе­зопасности. И предупреждает, что согласно ч.3 статьи 12.23 КоАП РФ, штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 3000 руб. 

Доказано, что нет ничего лучше детских удерживающих устройств для перевозки детей в салоне автомобиля, это оберегает их в момент столкновения. Отправляясь в путешествие на автомашине, приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле, он быстро к этому привыкнет. При этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером.

3851

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica