Рекламный баннер 990x90px bantop

О лекарствах, парке и поездах

03:00 20.03.2018

Жительница города обратилась в редакцию с вопросом о лекарстве для болеющих сахарным диабетом. Речь идет о «Галвусе метформине», входящем в перечень бесплатных снадобий для региональных льготников. По словам женщины, лекарство невозможно получить.

 Мы обратились за разъяснениями в городские аптеки и узнали, что отсутствие лекарства на выдаче означает лишь, что проводятся организационные мероприятия, связанные с его закупками и поставками (торги и прочее). Как это и делается в начале каждого года.

То есть, когда-то оно появится и, видимо, есть резон каждую неделю справляться в аптеке о  наличии.

Если проблема отсутствия «Галвуса метформина» для больного стоит остро, можно его купить. В продаже лекарство есть во всех городских аптеках. В частной осталось немного и только одной дозировки, но в седьмой имеются все дозировки. Правда, стоит оно дорого.

Если и это проблема, наверно, стоит обратиться к врачу, который выпишет аналог, посоветовали фармацевты. 

На номер мобильного телефона редакции пришло сообщение следующего содержания: «Очень хочется узнать, что у нас происходит с парком. Похоже, про него забыли. А мы, жители нашего маленького городка, были очень рады, когда начинались работы на территории этой зоны отдыха. Строили планы об отдыхе с нашими детишками, бабушками... Что случилось, куда смотрит администрация нашего города, почему нет контроля?». 

Как оказалось, контроль есть, и смотрит администрация уже на этот сезон, как на первый рабочий в истории обновленного парка. В поронайском департаменте муниципального заказа «Звезде» сообщили, что парк принят у подрядчика, сейчас находится под охраной и летом может быть запущен. Но перед этим муниципалитет проведет работу, связанную с проверкой аттракционов и получением допуска на их эксплуатацию. 

* * *

В редакцию «Звезды» обратилась местная жительница, поинтересовавшаяся судьбой дачного поезда в этом сезоне. Интерес, как понятно, вызван предстоящим закрытием железной дороги. Горожанка попросила проинформировать читателей газеты о том, как в наступающем сезоне муниципалитет решит вопрос доставки дачников на их участки. 

В ответе мэрии на наш зап­рос, подписанном Александром Радомским, говорится, что в связи с переустройством железнодорожной инфраструктуры на другую ширину колеи  под ограничение попадает, в том числе, движение поездов по маршруту Южно-Сахалинск - Ноглики и пригородного поезда «Поронайск - Победино». Вместе с тем, по предварительной информации дальневосточной железной дороги, рассматривается вопрос о частичном сохранении маршрутов пригородного сообщения, а также маршрута от Поронайска до Ноглик. Возможна и альтернатива.

По информации мэрии, сахалинское минтранспорта планирует открыть новый межмуниципальный маршрут автомобильных пассажироперевозок между Поронайском и Ногликами (уже определен номер - 531). Сейчас министерство совместно с ООО «Поронайскавтотранс» разрабатывает документацию для определения тарифа.

Эта альтернатива железнодорожному сообщению сохранится и после того, как перешивка колеи закончится.

Дополнительная информация будет известна после расширенного совещания, на котором будет обсуждаться данный вопрос, сообщает муниципалитет.

По словам председателя местного отделения садово-огороднических товариществ Веры Закиевой, в мэрии надеются, что если перешивка пойдет с юга на север, на какое-то время железнодорожники все же не будут прекращать движение дачного поезда. Там также ждут предложения местных дачников по организации их доставки к участкам на автобусе – о расписании, количестве поездок, желаемых остановках и так далее. Эти предложения дачники, видимо, сформируют на отчетно-выборном собрании отделения, которое пройдет в конце марта.

Подготовил Николай Леонов

5089

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica