Рекламный баннер 990x90px bantop

ТОС: мы меняем жизнь вокруг

03:45 14.03.2018 16+

В 2017 году решили обу­строить зону отдыха. Проект большой, планировалось его сделать в несколько этапов. 

На реализацию первого этапа нам нужно было 3 755 338 рублей, из областного бюджета выделили субсидию в 3 567 600 рублей. В намеченный срок на отведенном месте радовал глаз красивый, интересной комплектации, игровой комплекс «Сказочная страна». 

Связавшись с производителем комплексов, мы выбрали именно эту модель, предоставив коммерческое предложение подрядчику. Комплекс установлен в соответствии со всеми современными требованиями. Зона отдыха огорожена красивым, добротным забором, в центре оформлена клумба, брусчаткой выложены дорожки, установлены скамьи и урны, посажены березки по периметру и газонная трава. Всё, что мы запланировали на первом этапе этого проекта, было сделано.

 

Также были приобретены и установлены два остановочных пункта по маршруту рейсового автобуса в селе. Остановки бетонные, укомплектованные лавками и урнами.

Но в селе была ещё одна проблема – требовался снос старых деревьев. Тополя старые, росли вдоль дорог, возле домов, представляя угрозу для жителей, строений, линий электропередач и связи. Проблему помогла решить районная субсидия – Поронайская администрация выделила 328 869 рублей. В результате все старые насаждения в селе снесены, вопрос закрыт окончательно. 

Итого - ТОС «Малиновка» в 2017 году освоил 4 101 517 рублей, из которых 3 896 469 рублей - областные и районные субсидии, а 205 048 - вклад личным трудом жителей ТОС «Малиновка». 

Ежегодное отчётное собрание, согласно Уставу ТОС, прошло 1 марта 2018 года в помещении сельской библиотеки. Председатель территориального общественного самоуправления «Малиновка» отчиталась о проделанной в 2017 году работе, рассказала о запланированных объёмах на 2018 год. Предложила жителям подумать о перспективном плане 2019 года. Также вынесла на голосование изменение в Устав. 

Жители активно обсуждали планы работы ТОС на 2018 год, вносили предложения, идеи на 2019 год. Единогласно одобрили изменения Устава.

На 2018 ТОС «Малиновка» запланировало дальнейшее обустройство зоны отдыха, а именно: сделать гимнастическую площадку, где будут размещены уличные тренажёры, установить теневой навес и малые архитектурные формы на детской площадке. К площадкам сделать дорожки из брусчатки, по желанию жителей увеличить-расширить участок с мягким покрытием, где размещён игровой комплекс «Сказочная страна».

Также планируется благоустроить центр села. 

На сегодняшний день ТОС «Малиновка» подал заявку в министерство ЖКХ, ждём ответ. Если всё запланированное воплотится в жизнь, село Малиновка значительно преобразится. 

Хочется поблагодарить совет ТОС, контрольно-ревизионную комиссию, работников малиновского территориального отдела за активную работу в реализации наших планов. 

Жители нашего села очень благодарны подрядчику - ООО «Паладэз», который отнесся к своей работе ответственно, шёл навстречу нашим пожеланиям, всё сделал качественно и в установленный срок. 

От членов ТОС «Малиновка» выражаю благодарность депутату областной Думы Наталье Захарчук. Когда-то, приехав на встречу с жителями, она предложила организовать ТОС, рассказав об опыте работы ТОС «Черемшанка». Когда мы обращались за помощью, помогала и поддерживала нас. 

Благодарим депутата районного собрания Эдуарда Зиновьева, он также на встрече с селянами убедил организовать ТОС. И хотя тогда многие жители к этому отнеслись скептически, внёс свой личный первый взнос (5000 руб.) в фонд ТОС «Малиновка» - эти средства пошли на регистрацию нашей организации. 

Хочется особо отметить помощь администрации Поронайского городского округа, оказывающей поддержку нашим инициативам: специалисты отделов помогали нам в составлении документов для регистрации и подачи заявок ТОС, выделялась материальная помощь.

Результат работы ТОС «Малиновка» в 2017 году показал, что благодаря своей активности, областной и районной поддержке, жители могут решить проблемы благоустройства своего села.

Елена Ползуненкова, председатель ТОС «Малиновка».

5593

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica