Достижения и поражения

03:16 14.03.2018 16+

Победы в женской борьбе

В Благовещенске прошло первенство Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек до 18 лет.

На ковер вышли свыше 200 спортсменов 2001-2003 г.р. из Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной, Амурской и Сахалинской областей. Островные борцы в условиях жесткой конкуренции завоевали восемь медалей. Особенно отличились девушки, в том числе воспитанницы поронайского тренера Владимира Курденкова. Золото взяли  Полина Вербицкая (до 53 кг), Мария Нефедова (до 61 кг) и Мария Большакова (до 69 кг).

Бокс

В Подмосковье состоялось первенство России по боксу среди девушек 15-16 лет. На ринг СК «Рол-Хол» вышли около 200 спортсменок 2002-2003 г. р. из 50 регионов страны. Среди них были шесть кандидатов в мастера спорта.

Островной регион представляли Фаина Артушева из Поронайска и Елизавета Дейкун из Корсакова. Спорт­сменка из Поронайска (тренер Аркадий Задорожный) выступала в весовой категории до 75 кг, где заняла пятое место.

Елизавета Дайкун (тренер Иннокентий Потапов) в весе до 80 кг сумела пробиться в полуфинал и стать обладательницей бронзовой медали первенства России!

Шахматы

В Поронайске в честь 23 февраля прошел турнир с участием 16 местных шахматистов. По итогам соревнования среди школьников призовые места заняли П. Лозовский, И. Степанов, И. Артиков. Среди взрослых победителем турнира стал Н. Пуликов, остальные два призовых места заняли С. Шатунов и В. Козлов.

Лыжный марафон

XIX Международный Сахалинский лыжный марафон памяти Игоря Фархутдинова собрал более 300 участников. На дистанции, вошедшей в престижную серию Russialoppet, объединяющую 25 крупнейших забегов в России и за рубежом, решили помериться силами жители островного региона, а также гости из Комсомольска-на-Амуре, Сургута, Хабаровска, Самары, Уфы, Екатеринбурга, Владивостока, Москвы, Рязани, Мурманска, Красноярска, Ставрополя, Куйбышева, Петропавловска-Камчатского, Иркутска, Архангельска, Находки, представители Дании, Норвегии, Японии и даже Малайзии.

Участникам предстояло стартовать из села Лесного на берегу Охотского моря. Финиш - в Южно-Сахалинске в районе спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта.

Практически все поронайские спортсмены выступили очень достойно в своих возрастных категориях. На дистанции 30 км первое место занял Николай Дудин. 69-летний Михаил Шевень пробежал свой  13-й по счету марафон и финишировал вторым. В пятый раз одолела 30 км Галина Бакирова и завоевала «серебро». Третьей к финишу марафонской дистанции 50 км пришла Светлана Пещерова из Востока. Николай Власкин занял 2 место, а Владимир Чернов стал лидером большого марафона.

Футбол

В минувшее воскресенье в рамках первенства России по мини-футболу среди любительских коллективов в первом сахалинском дивизионе второй лиги ФК «Поронайск» провел очередной матч с соперниками из Охи.

Первый тайм закончился со счетом 6:3 в пользу северян, общий счет встречи, 12:10, зафиксировал их же победу. В нашей команде голами отметились Денис Магась, Александр Новик, Сергей Иванов, Алексей Султанов и Артем Николов, сохраняющий место в десятке лучших голеадоров первенства.

ФК «Поронайск» по-прежнему занимает последнее место в турнирной таблице.