Рекламный баннер 990x90px bantop

Бюджет-2017: минусы и сокращения

05:42 13.12.2016 16+

В этом году прогнозируемая доходная часть бюджета была равна 3,3 млрд рублей, в следующем будет составлять 2,7 млрд. Субсидии, субвенции и дотации из областного бюджета: этот год — 2,4 млрд, следующий — на 200 млн. меньше. Но при этом бюджет-2017 в Поронайском районе получился бездефицитный. В прошлом году дефицит составлял 130,9 млн. рублей, сообщает ИА Sakh.com.

На сайте поронайской администрации в разделе «Бюджет для граждан» сказано, что на национальную экономику в 2017 году планируется потратить почти на 180 млн. меньше, чем в текущем, в сфере ЖКХ недосчитаются почти 207 млн., у образования заберут 28 млн., у социальной политики — 13. Физкультура и спорт — минус 22 млн. по сравнению с нынешним годом. В плюсе неожиданно оказались культура и кинематография — на них намереваются потратить на 13,7 млн. больше, чем в этом году (124,2 млн. против сегодняшних 110,5). Странно, ведь Год кино в России заканчивается. В Год экологии логичнее было бы подержать охрану окружающей среды, но и здесь в Поронайском районе пришлось резать беспощадно.

Объем инвестиций в объекты муниципальной собственности в следующем году составит 805,4 млн. 257,5 млн. направят на строительство котельной на твердом топливе в Поронайске, 186,9 — на возведение физкультурно-оздоровительного комплекса. Это самые крупные расходы. Примерно одинаковые суммы выделят на реконструкцию системы теплоснабжения села Восток, приобретение (строительство) жилья по программам, сейсмоусиление средней школы №7 в районном центре — около 100 млн. рублей на каждый объект. 55,9 млн. направят на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры.

Доходная часть муниципального дорожного фонда ожидается в размере 229,7 млн.

Финансовое обеспечение почти всех муниципальных программ тоже сокращено. Минус 1,7 млн. — на программу защиты населения района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (останется 820 тысяч).

Минус 137 млн. на программу благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов (останется 43 млн.). Минус 45 млн. на программу развития дорожного хозяйства и благоустройство Поронайского района (останется 228,8 млн.). Организация доступной среды — минус 1,6 млн. (останется 775 тысяч). Программа «Совершенствование системы управления муниципальным имуществом на 2016-2020 годы» — минус 4,7 млн (останется 3,5 млн.).

А вот программе развития сельского хозяйства повезло. На развитие этой отрасли, в том числе на регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, направят на 1,5 млн. больше, чем в текущем году. Прогноз на 2017-й — 17 млн. 143 тысяч рублей.

По словам начальника финансово-экономического управления поронайской мэрии Ирина Заикина, ожидается уменьшение расходов на содержание органов местного самоуправления. Кому-то в сложное время придется расстаться с работой.

— Будут значительные сокращения в органах местного самоуправления, — поделилась планами Заикина.

По нашей информации, 5 декабря Собрание депутатов утвердило основные характеристики бюджета в первом чтении, 6 декабря прошли публичные слушания, 69 участников которых единогласно поддержали проект бюджета без изменений.

Изменить его пыталась жительница города Н.А. Молокова, предложившая предусмотреть в местной казне увеличение финансирования на содержание городского кладбища (видимо, «старого»), перераспределив деньги из других статей затрат. Однако «за» проголосовали только 8 человек, 41 были против, воздержались 20 человек.

Инициатор поправки уже давно беспокоится об условиях содержания  ритуального места, пытаясь понудить власти сделать их более идеальными. До идеала, между тем, далеко - нет регулярной уборки территории от мусора и снега, родственники погребенных заезжают к могилам на машинах, в теплое время года обдавая шлаковой пылью пеших посетителей. Из улучшений только давно поставленное ограждение, закрывающее часть территории, и ворота с «кирпичом» на въезде. Машины, впрочем, все равно заезжают. Женщина просила поставить ворота - в ответ, по ее словам, пока только обе­щание. Тоже давнее.

Что касается бюджета, окончательный вариант финансового документа будет утвержден депутатами, видимо, в двадцатых числах этого месяца.

3804

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica