Рекламный баннер 990x90px bantop

В отношении поставщика токсичного комбикорма возможны иски в суд

01:50 29.11.2016 16+

Как мы сообщали, по результатам первого исследования в корме уже нашли альдрин и гептахлор, запрещенные в России. Владельцы городского подворья самостоятельно отвозили пробы в межобластную ветеринарную лабораторию сахалинской службы Россельхознадзора.

На прошлой неделе в областном агентстве ветеринарии и племенного животноводства нам сообщали, что еще восемь проб, отобранных специалистами из областного центра, показали токсичность корма.

Видимо, поставщику придется изымать его остатки у держателей хозяйств. И начинать претензионную работу в отношении производителя из Алтайского края – ООО «Агровест+».

По словам заместителя руководителя агентства Галины Ржаксинской, о сложившейся ситуации проинформированы ветеринарная служба и Россельхознадзор Алтайского края, прокуратура.

Горожане, первые сообщившие о падеже животных в своем хозяйстве, написали заявление в прокуратуру и готовятся обратиться в суд с иском на поставщика.

О какой-либо активности других владельцев личных подсобных хозяйств информации почти нет. Известно только, что владелец подворья из Гастелло отвозил свои пробы на исследование, - тоже был падеж. Мужчина хотел проверить и куриные яйца – кормил детей и теперь боится, что в их организм мог попасть яд. Здесь анализы тоже показали токсичность.   

Сколько всего таких хозяйств, достоверно неизвестно. О точном количестве случаев смерти или заболеваний животных пока не говорят и в агентстве.

Известно только, что местная ветеринарная станция провела не менее трех сожжений трупов животных. Но пока не факт, что эти случаи смерти связаны с отравлением комбикормом. 

Можно предполагать, что кто-то из владельцев хозяйств не уведомил ветеринаров о своих бедах. Но тогда они нарушили законодательство - сокрытие информации о падеже наказуемо и потенциально опасно. Пестициды плохо выводятся из организма, и если мясо переболевших или умерших животных из-за чьей-то недобросовестности окажется у любителей мясных блюд, им не позавидуешь.

Публичное обращение к владельцам хозяйств в Поронайске появилось около двух недель назад. На официальном сайте городского округа выложили информацию местной ветстанции, в которой владельцев подворий извещают о проверке качества дотационного комбикорма свиного и для КРС, приобретенного в октябре-ноябре 2016 года, и рекомендуют приостановить его использование для кормления животных до завершения проверки. Информацию о результатах исследования комбикормов ветеринарная станция обещает сообщить дополнительно.

Реакция выглядит запоз­далой - первый случай падежа отмечен началом ноября. Галина Ржаксинская по этому поводу говорит, что тогда комбикорма в продаже уже не было, а скорые подозрения о его содержимом возникнуть не могли, поскольку корм был поставлен в Поронайск с документами, не вызывавшими сомнения.

На прошлой неделе ситуацию прокомментировал министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко. В своем ответе на журналистский запрос информации министр сообщает:

«Факт гибели свиней в личном подсобном хозяйстве в г. Поронайске подтвержден ветеринарными специалистами ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных № 4» с предварительным диагнозом отравления.

Из отобранных в хозяйстве пробах комбикормов для крупного рогатого скота и свиней выявлено содержание хлорсодержащих пестицидов и установлена их токсичность, также установлен производитель комбикорма (ООО «Агровестплюс», Алтайский край, даты производства август, сентябрь 2016 года).

Для предотвращения последующих отравлений и гибели других животных предприняты следующие мероприятия:

- приостановлена реализация остатков комбикорма данной партии;

- информация об усилении контроля в отношении кормовой продукции указанного производителя направлена в адрес глав муниципальных образований Сахалинской области;

- ветеринарным специалистам поставлена задача провести клинический осмотр поголовья сельскохозяйственных животных, в хозяйствах Поронайского района, в которых использовался данный комбикорм, и проинформировать о возможной опасности его скармливания;

- специалистами агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области проведен отбор образцов комбикорма, имеющегося на остатках в хозяйствах Поронайского района для исследования в ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» по показателям безопасности продукции вышеуказанной партии.

По получению результатов исследования комбикормов, в случае подтверждения токсичности всей партии, будет решаться вопрос о сборе и уничтожении небезопасных кормов, а также о компенсации его стоимости либо замене на аналогичный безопасный товар.

Вопрос безопасности комбикормов находится на контроле в министерстве сельского хозяйства и агентстве ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области».

***

Что касается горожан, обратившихся к прессе и в ведомства, они считают, что муниципалитет в качестве ответа начал предпринимать действия в отношении них как приемной семьи.

По их информации, в две городские школы, где учатся трое мальчиков и девочка семейной четы, отдел опеки и попечительства аппарата окружной администрации направлял запросы, попросив охарактеризовать детей и их отношения с родителями (занимаются ли опекуны воспитанием, следят за внешним видом, звонят ли детям, когда они в школе, и так далее).

В школах наличие обращений подтверждали. В одной из них сказали, что запрос такого содержания о приемных детях и опекунах видят впервые. У членов приемной семьи появилось опасение, что опека по своей инициативе может расторгнуть договор и забрать детей, проживших с ними несколько лет.

В муниципалитете нам сообщили, что запросы в школы не связаны ни с какими иными обстоятельствами, кроме текущей работы. Семью там охарактеризовали как одну из лучших (претензии к ним отсутствуют). Намерения забирать детей нет, сообщили в отделе опеки и попечительства.

Между тем приемная семья обратилась в администрацию президента, рассказав о ситуации и с детьми, и с комбикормом. Их уже известили, что обращение для разбирательства отправлено в сахалинское правительство.

Николай Леонов

3655

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica