Рекламный баннер 990x90px bantop

По информации пресс-слубжы Поронайского городского суда

07:25 08.11.2016 16+

Воспитатель поронайского детского сада "Кораблик" обратилась в суд из-за сообщения в социальной сети 

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда оставлено без изменения решение первой судебной инстанции по иску о признании информации о воспитательнице поронайского детсада "Кораблик" несоответствующей действительности и порочащей ее честь, достоинство и деловую репутацию, сообщает пресс-служба местного горсуда. 

Жительница Поронайска опубликовала в одной из популярных социальных интернет-сетей текст под заголовком "Родители, всегда интересуйтесь у своего ребенка, как он провел время в детском саду! Никогда не думала, что придется защищать своего ребенка от "воспитателя"!". В нем сообщалось, что "ребенка ударила "воспитатель" во время сонного часа по лицу по причине того, что он не спал и баловался, 4 месяца не посещает детский сад, боится… работали с психологом с Южного, здесь прошли курс психотерапии, ездим в Южный к психиатру…". Из-за этой записи воспитатель детского сада, затем обратившаяся в суд с иском, по ее же словам, испытала стресс, у нее начались переживания и депрессия, нарушились сон и аппетит.

Между тем автор утверждения написала об этом не только в сети, но с заявлениями и жалобами обращалась к заведующей детсада, в управление образования, в прокуратуру и к губернатору. В ходе внутреннего расследования в дошкольном учреждении подтверждений факта не нашли, управление образования перенаправило жалобу в полицию, где в возбуждении уголовного дела отказали. Прокуратура жалобы родительницы тоже не удовлетворила.

Во время судебного процесса рассматривались показания свидетелей, распечатки из социальной сети, заключение психологов. Характеристики на воспитательницу детсада сообщали, что она из интеллигентной семьи (династия педагогов), имеет высшее педагогическое образование, двоих детей, грамотный специалист, коммуникабельная, всегда корректная и уравновешенная в отношениях с детьми и взрослыми, дисциплинированная, ответственная и доброжелательная. Педагог-психолог, в частности, сообщила суду, что во время разговора с мальчиком он оглядывался на маму и говорил "мама я забыл, что надо говорить". По мнению специалиста, дети могут излагать недостоверную информацию, не желая ходить в сад, и фантазируют.

Суд пришел к выводу, что информация, размещенная в Интернете, носила утвердительный характер — воспитательница, чьи имя и фамилию ответчица назвала, была обвинена в нарушении закона, в неэтичном поведении и недобросовестности. Чем автор обвинения сформировала у воспитанников, читателей сайта и сотрудников детсада негативное мнение об истце. Воспитательница в суде говорила, что "ощутила" на себе это отношение… Однако доказательств избиения ребенка суд не установил, в силу чего признал информацию недостоверной. О заявленном истицей требовании о возмещении морального вреда в решении не упоминается. 

Мошенничество с социальными выплатами 

За мошенничество при получении социальных выплат посредством предоставления недостоверных сведений осуждена 29-летняя горожанка. 

Многодетная мать после рождения третьего ребенка получила право на единовременную выплату в размере 50 процентов стоимости приобретаемого жилого помещения. Не имея денег, необходимых для покупки жилья, по объявлению в интернете она подобрала на территории района трехкомнатную квартиру. С продавцом согласовала стоимость в 1 450 000 рублей.

Потом, имея законные основания на получение 725000 рублей социальной выплаты, осужденная завысила оценочную стоимость квартиры и внесла в договор купли-продажи недостоверные сведения, увеличив стоимость сделки до 3 550 000 рублей. 725000 рублей «превратились» в 1 050 000 рублей.

Получив их, женщина совершила хищение в особо крупном размере.

Принимая во внимание полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении троих малолетних детей, совершение преступления впервые и в молодом возрасте, суд посчитал необходимым назначить подсудимой 2 года, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. С женщины в пользу ГКУ «Центр социально поддержки Сахалинской области» также взыскан 1 050 000 рублей. Приговор вступил в законную силу. 

Спровоцировал на преступление, ударив табуретом 

Приговором городского суда за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека осужден 54-летний житель Поронайска. 

Весной этого года в жилом помещении рыболовецкого стана на острове Южный во время ссоры он взял со стола нож и ударил им потерпевшего, нанеся проникающее колото-резанное ранение грудной клетки. Принимая во внимание полное признание вины, раскаяние, просьбу потерпевшего не лишать своего обидчика свободы и ряд других смягчающих обстоятельств, суд назначил подсудимому 3 года лишения свободы без ее ограничения с испытательным сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу. 

Распитие алкоголя закончилось дракой и поножовщиной 

В сентябре приговором городского суда был осужден 29-летний житель Поронайска, который этим летом в своей квартире в ходе обоюдной пьяной драки ножом нанес не менее трех ударов в область предплечий и грудной клетки потерпевшего. Нанесенные раны вреда здоровью последнего не причинили. Он попытался вырвать нож из рук подсудимого, который в ходе схватки еще раз ударил его ножом в грудную клетку, повредив легкое потерпевшего и нанеся тяжкий вред его здоровью.

За свое преступление подсудимый, тоже признавший вину, получил 2 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. При вынесении приговора суд учел несколько обстоятельств: преступление совершено в молодом возрасте, сразу вызвал скорую помощь, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Вместе с тем преступление им было совершено в день после оглашения приговора по предыдущему уголовного делу. Нынешний приговор не вступил в законную силу и обжалуется осужденным. 

Два года лишения свободы за две банки рыбного рагу получила жительница Поронайска. Учли рецидив 

За грабеж осуждена 44-летняя жительница города, которая в прошлую зиму вечером возле магазина «Золотая рыбка» вырвала из рук женщины полиэтиленовый пакет с двумя банками «Рагу» по 45 рублей стоимости каждая и полбулки хлеба. 

Преступление она совершила, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В суде она вину признала, но, с учетом рецидива преступлений и уклонения от отбывания предыдущего наказания (не явилась самостоятельно в колонию-поселение), суд приговорил ее 2 годам и 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Приговор суда подсудимая обжалует.

3587

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica