Рекламный баннер 990x90px bantop

32 поронайца будут землевладельцами

07:23 08.11.2016

Договоры безвозмездного пользования новоиспеченным землевладельцам вручили первый вице-мэр Виталий Пенкин и главный специалист отдела земельных отношений комитета по управлению муниципальным имуществом Наталья Ким.

По словам Натальи Ким, в настоящее время процедура оформления участков в безвозмездное пользование осуществляется в отношении еще 22 жителей района. Выбранные гражданами наделы имеют разную площадь – от 756 до 9999 квадратных метров, все они находятся в территориальных границах горокруга, часть – в районном центре.

В качестве цели получения земли примерно в равной пропорции указаны индивидуальное жилищное строительство и ведение сельскохозяйственных работ.

Напомним, с 1 октября  реализуется второй этап федерального закона о дальневосточном гектаре – получить земельные участки в своих регионах могут все жители Дальнего Востока. А с 1 февраля 2017 года на дальневосточные гектары смогут претендовать все жители Российской Федерации.

Светлана Крупянская

Получить землю в безвозмездное пользование можно для ведения любой деятельности, разрешенной российским законодательством. Определить его целевое использование можно в течение года, а по истечении трех лет необходимо представить декларацию об использовании. Спустя пять лет участок можно арендовать или получить в собственность. Уполномоченный орган вправе изъять землю, если она не используется по назначению.

По данным Федеральной информационной системы, на начало ноября дальневосточники подали более 8,7 тыс. заявок. Наиболее распространенным видом освоения земли является жилищное строительство. Около 28% участников программы «Дальневосточный гектар» планируют построить дом, разбить приусадебный участок личного подсобного хозяйства, заиметь дачный или садовый домик.

Сельскохозяйственное использование – второй по популярности вариант. Заняться растениеводством, пчеловодством, животноводством и другими видами аграрной деятельности желают в общей сложности 17,5% граждан, оформивших заявки в ФИС.

Отдыхать или использовать под рекреации свой гектар планируют 7% дальневосточников.

Предпринимательство, включая торговлю, гостиничное обслуживание, развлечения, общественное питание и обслуживание автотранспорта, составляет лишь 3% от общего числа заявок, поданных жителями ДФО.

В Сахалинской области уже подано три тысячи заявок и выдано 100 гектаров. Для оформления «Дальневосточного гектара» необходимо обратится в уполномоченный орган по месту нахождения земельного участка или подать заявление через федеральную информационную систему, расположенную в сети интернет по адресу: надальнийвосток.рф. Финансовых средств граждан на формирование, постановку на государственный кадастровый учет и регистрацию договора безвозмездного пользования не требуется.

4442

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica