Рекламный баннер 990x90px bantop

Уникальное искусство Вероники Осиповой

01:35 01.11.2016

Презентацию выставки и видеофильма для ребят одной из поронайских школ провела заведующая отделом региональных художественных проектов Сахалинского областного художественного музея Елена Ниткук. Она представила главную гостью мероприятия – Веронику Осипову и рассказала о ее вкладе в дело сохранения традиционного искусства аборигенов Сахалина.

Творчество Вероники Владимировны развивается в двух направлениях. Совместно с мамой, тоже известным мастером, линг­вистом Елены Бибиковой, она занимается реконструкцией традиционной техники пошива одежды народов Севера.  Одним из многочисленных примеров тому послужил привезенный в Поронайск летний праздничный костюм южной группы уильта. Все элементы его декорирования исполнены с исторической достоверностью, которая черпалась из разговоров  со старожилами и литературных источников. Правда, в оригинале, который хранится  в Охинском музее, вместо тканевой составляющей халата, шапки и сапог -  рыбья кожа. Ушло на его создание несколько десятков особей лосося.

Кстати, именно рыбья кожа стала для Вероники Владимировны основой для создания уникальных авторских произведений, которые и поделками назвать трудно. Панно и картины из этого материала за подписью «В. Осипова» украшают многочисленные выставочные залы в музеях отечественных и зарубежных, находятся в частных коллекциях.

Талантливая мастерица впервые разглядела художественный потенциал кожи сахалинской рыбы, когда носила под сердцем сына. Поэтому, призналась Вероника Владимировна, ей всегда легко было отвечать на вопрос о длительности ее занятий этим видом национального промысла. В этом году сыну 25 лет, столько же времени она оттачивает уникальное мастерство.

У Вероники Осиповой уже есть последователи на острове, а предмет гордости - две ученицы, ставшие самостоятельными мастерами.

Гордиться рукодельница может и видеофильмом, который создан в рамках совместного проекта этнокультурного центра «Люди Ых-миф» и компании «Эксон Нефтегаз Лтд». Главными его героинями стали сама Вероника Владимировна и ее мама. Фильм строится на рассказах этих признанных мастериц о секретах традиционного искусства сахалинских аборигенов.

Порукодельничать в национальном стиле смогли и пришедшие на встречу ребята. В ходе мастер-класса от Вероники Осиповой они вышивали по лекалам-силуэтам растительные орнаменты и рисовали. Было им интересно и увлекательно.

В Некрасовском и Охинском музеях, а также в Ног­ликах уже познакомились с творчеством мастерицы Осиповой. А Поронайск стал последним пунктом передвижной выставки.

Юлия Крупьянская

5464

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica