Последний раз дело рассматривали в сахалинском облсуде, где апелляционным постановлением оставили без изменения майский приговор городского суда. Педагога оправдали в связи с отсутствием состава преступления.
Обвинение аргументировали тем, что вопреки уставу ЦДТ, правилам приема детей в учреждение, в нарушение должностной инструкции педагог неправомерно допустил несовершеннолетнего к занятиям - не провел обязательные многочасовые теоретические занятия и не проконтролировал надлежаще процесс обучения. По статье, которую вменял следком, максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.
Однако суд первой инстанции пришел к выводу, что между ЦДТ и родителями обучающихся в объединении «Мотокросс» отсутствовали правоотношения, регулируемые законом «О защите прав потребителей», и учреждение услуги не оказывало. Соответственно, тренер тоже – от того и нет состава.
Нарушения требований устава, в котором обучающимся гарантируется охрана жизни и здоровья и соответствующего приказа директора ЦДТ о возложении таких обязанностей на педагога, не являются основаниями для привлечения педагога к уголовной ответственности по инкриминированной ему статье уголовного кодекса.
По информации пресс-службы Поронайского городского суда
2021-01-15
В Южно-Сахалинске поронайца обвиняют в двух кражах2021-01-14
С гражданами пообщаются руководители силовых ведомств2021-01-14
Авария с пострадавшими подростками2021-01-13
В Поронайске городской суд удовлетворил прокурорский иск и обязал мэрию принять меры для регистрации кабельных и высотных электролиний2021-01-13
В Поронайске нашли студентку и воспитанника детского дома, объявленных в розыск как пропавших без вести
Добавить вопрос