Рекламный баннер 990x90px bantop

В Поронайском районе стало больше алкоголиков и наркоманов

02:08 04.10.2016 16+

Согласно информации полиции, уровень преступности у нас был ниже среднеобластного и по этому показателю Поронайский район занимает девятое место. В первом полугодии на территории округа совершены 265 преступлений, их количество выросло на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше стало преступ­лений, связанных  с причинением тяжкого вреда здоровью, с грабежами, мошенничеством, кражами и с браконьерством. Увеличилось количество рецидивов и преступлений «по пьянке». Меньше стало случаев смертельного умышленного вреда здоровью, угонов и краж автомобилей, краж мобильников, поджогов, нарушений ПДД, наркотической и уличной преступности.

В показателях раскрываемости значатся 148 уличенных человек, из которых 118 привлечены к уголовной ответственности. По сравнению с прошлым годом, выявленных преступников стало меньше, уголовников – больше.

Полицейскими выявлены 10 фактов продажи алкоголя с нарушением правил, 727 административных нарушений. Проводились профилактические мероприятия в наиболее криминогенные дни – в пятницу и субботу, пресечены около 400 нарушений общественного порядка.

На профилактическом учете полиции состояли 568 граждан, из которых 98 – освободившиеся из мест лишения свободы, 60 – несовершеннолетние. Участие несовершеннолетних в криминальной жизни города и округа в ведомственной статистике обозначено 12 преступлениями.

Про операцию «Подросток» на комиссии сообщили, что в ходе ее мероприятий около 2500 подростков получили госпомощь и соцподдержку. Более 2500 тысяч детей стали участниками летней оздоровительной кампании в 17 местных лагерях и в  оздоровительных учреждениях за пределами округа. В списке 11 последних 3 – сахалинские, 4 - в Крыму. 58 путевок туда родители купили сами, но потом получили компенсации из средств областного бюджета.

Дети не только отдыхали - более 400 подростков были трудоустроены.

За период операции силовиками проверены 49 объектов концентрации подростков, 28 детей забирали в полицию, один взят под стражу, на учет поставлены 14. В ходе рейда по неблагополучным семьям шестерых детей направили на реабилитацию в «Надежду».

На противодействие нар­котикам по линии управлений культуры, образования, спорта и молодежной политики, КДН в первом полугодии местный бюджет потратил более 880000 рублей. Самые значительные суммы пошли на финансирование городской антинаркотической акции и смотра-конкурса агитбригад, рисунков и плакатов (440000), на оказание материальной помощи семьям на проезд в южно-сахалинский центр психолого-педагогической помощи детям (180000) и на участие в областном слете волонтеров (135000). По информации управления культуры, за полгода в мероприятиях, формирующих негативное отношение к наркотикам и хорошее - к здоровому образу жизни, участвовали более 10000 детей.

При все этом в округе с начала года по август среди взрослого населения значительно увеличилось число лиц, вставших на учет в наркологическом кабинете из–за употребления наркотиков с вредными последствиями для здоровья. На начало года было 96, стало 119. На следующем заседании комиссии медики, видимо, дадут объяснение причин роста. Больше стало лиц с синдромами зависимости от алкоголя, наркотиков и токсических веществ, появились учтенные токсикоманы.

Самую значительную чис­ленность учтенных в наркологическом кабинете составляют люди, страдающие синдромом зависимости от алкоголя, – 300 человек (пятеро - с психозом). Из этой категории пациентов, по данным с начала года по август, только 12 названы выздоровевшими, 18 алкоголиков умерли.

В медицинском детско-подростковом списке нар­кологов за полгода в самое «тучное время» в связи с употреблением алкоголя, наркотиков и токсикоманией значились семнадцать человек. В августе на учете оставались шестеро. Из числа снятых с учета трое выздоровели, трое со своими диагнозами перешли  в категорию взрослых пациентов, троих отправили в интернат и в детский дом, двое «выбыли».

Николай Леонов

3892

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica