Рекламный баннер 990x90px bantop

ЕГАИС: работа над ошибками

00:32 20.09.2016

Семинар для представителей магазинов, торгующих алкоголем, провел референт отдела лицензирования и декларирования департамента лицензирования и контроля министерства торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Вереникин.
По сути, с поронайцами провели работу над ошибками. ЕГАИС заработала с 1 июля этого года, и далеко не всем удалось сразу же ее освоить. Николай Вереникин назвал самую распространенную ошибку – многократное сканирование продавцами марки на одной бутылке алкоголя.

Это происходит, если продавцу кажется, что считывающее устройство не сработало, либо в случае, когда покупается несколько бутылок одного напитка. Бывает, что успешно просканированную бутылку оставляют в качестве «эталонной», так как код с других бутылок такого же алкоголя не считывается (по информации Николая Варенникова, «нечитаемой» продукции в настоящее время около 10% от ее общего объема). В результате получается, что одну и ту же бутылку продали неоднократно, а продажа остальных не зафиксирована.

Случаи дублирования информации о продаже одной и той же бутылки алкоголя бывают и тогда, когда при пробивании чека заканчивается кассовая лента. Случается это из-за того, что после заправки аппарата чек, чтобы отдать его покупателю, пробивают вновь.

По словам Николая Веренникова, ЕГАИС находится на стадии становления, поэтому надзорные органы пока не ставят перед собой задачи привлекать торговые предприятия к административной ответственности за нарушения. Он признал, что система имеет технические несовершенства, с которыми работникам магазинов нередко приходится «сражаться» самостоятельно, так как с техподдержкой большие проблемы. Программистов, хорошо разбирающихся в ЕГАИС, в области очень мало, а тех, кто предоставляет услуги по доступной стоимости, – и того меньше.

Пока разработчики ЕГАИС не доработали ее программное обеспечение, предпринимателям остается продолжать осваивать систему методом проб и ошибок. Николай Веренников посоветовал им делать это в контакте друг с другом – процесс тогда пойдет значительно быстрее.

Светлана Крупянская

4602

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica