Рекламный баннер 990x90px bantop

В села пришел «Управдом»

01:29 20.09.2016

По информации вице-мэра Ольги Гаповой, в селах Восток, Гастелло и Тихменево «Управдом» будет обслуживать более ста благоустроенных, полублагоустроенных и, большей частью, неблагоустроенных домов. Договоры заключены на три года. Услуги ресурсоснабжающей организации перешли МУП «ПКК-1», и, как считают представители бывших управляющих организаций, такое укрупнение и централизация облегчает деятельность коммунальщиков в селах, и потому - верное.

В муниципалитете сообщают, что конкурс был объявлен в связи с ликвидацией прежних управляющих организаций – муниципального предприятия «ЖКХ с. Гастелло», обществ с ограниченной ответственностью «ЖКХ Тихменево» и «ЖКХ Восток». Их рабочий и управленческий персонал перешел в «Управдом». Согласно сведениям из публичной информации о деятельности ликвидированных предприятий, по итогам последних двух лет все они работали себе в убыток.

Новообразованный «Управдом» будет действовать по установившейся финансово-хозяйственной схеме, получая доходы не только с пользователей своих услуг, но и за счет бюджетных субсидий на компенсацию затрат или недополученных доходов. Как, впрочем, отмечают в муниципалитете, при наличии в казне таких ассигнований.

В остальных селах округа в коммунальной сфере сейчас заняты четыре муниципальных и одно частное предприятие, только частные компании пока управляют жилфондом в Поронайске.

Причиной передела сельского рынка коммунальных услуг Ольга Гапова назвала только ликвидацию его прежних участников. Сделав коммунальные услуги «своими», власти, видимо, решили проблему. Однако  надолго ли. Муниципальный статус предприятия - не гарантия его выживания (одно из ликвидированных было МУПом, а сколько их было прежде и наверняка будет еще). Между тем, как говорят некоторые эксперты, забота власти - сформировать среду профессиональных управленцев и ответственных собственников, а не ручное управление.

Николай Леонов

3725

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica