Рекламный баннер 990x90px bantop

В сентябре поронайские школы приняли 300 первоклашек и 8 новых учителей

01:51 07.09.2016 16+

Первые слова признательности людям самой важной в мире профессии произнес мэр городского округа Александр Радомский. Он поблагодарил собравшихся за нелегкий труд и щедрость души, без которой работать с детьми просто невозможно.

По словам А. Радомского, в этом году школы Поронайского района примут более 300 первоклашек. Учреждения встретят 1 сентября посвежевшими - в этом году на их подготовку и капремонт израсходовано более 13 млн рублей из местного бюджета, что в четыре раза больше прошлогоднего. Продолжается реализация программы по установке новых окон, приведение в порядок пришкольных территорий, обустройство комплексов ГТО на спортивных площадках.

Похвалы мэра удостоилась большая каникулярная кампания, в ходе которой отдохнули 89% юных поронайцев от общего числа обучающихся. Нынешним летом наряду с традиционными оздоровительными лагерями были открыты и профильные, при учреждениях культуры. Это позволило занять на 400 ребят больше, чем в прошлом году.

А сумма, выделенная из районной казны на организацию самых длинных каникул, превысила аналогичный показатель 2015 года почти в два раза и составила более восьми с половиной миллионов рублей.

Но за сухими цифрами статистики стоят люди, и глава района, конечно, поблагодарил всех, причастных к реализации программы летнего отдыха. Благодарственные письма из его рук получили начальники оздоровительных лагерей летней смены Ольга Божок и Наталья Сандракова, а также заведующая производством городской школы № 8 Татьяна Клецина.

День города, прошедший на минувших выходных, также стал поводом для цветочно-благодарственных награждений. Александр Радомский отметил заслугу руководителей учреждений, которые ярко и креативно подошли к участию в параде киногероев.

Позитивная новость - сразу восемь специалистов пополнят ряды поронайских педагогов (против пяти в прошлом году).  С 1 сентября 2016 года в школу села Малиновка придет новый учитель русского языка, Леонидово - историк и географ, в первую школу районного центра – математик. А четверых новоиспеченных воспитателей городских детсадов чествовали на сцене: Юлию Токареву и Анну Тырышкину («Морячок»), Надежду Ткачеву («Сказка») и Исанну Самойкину («Кораблик»). Вручив им цветы, глава района признался, что никогда бы не смог стать учителем – педагогом надо родиться.

Депутат областной думы Наталья Захарчук тепло приветствовала собравшихся и в своей благодарственной речи назвала учителей элитой интеллигенции. Эстафету трогательных признаний продолжил и председатель поронайского Собрания Александр Урюпин...

Доклад ведущей совещания, и.о. начальника Управления образования администрации Поронайского городского округа Натальи Анисовой был посвящен итогам уходящего года и задачам на будущее.

Основной показатель качества образования - итоговые экзамены. В 2016 году в них принимали участие 222 девятиклассника. Успешно сдали математику в форме ОГЭ  84% учащихся, русский язык - 89%. В этом году девятиклассники впервые сдавали 2 экзамена по выбору. Популярными стали обществознание, география, биология, а вот английский язык, информатика и ИКТ, литература особым спросом не пользовались. Экзамены показали, что хуже всего юные поронайцы знают информатику и историю с географией.

Анализ результатов ЕГЭ показал высокий уровень подготовки по базовой математике, английскому и русскому языкам, истории. Низкие результаты у выпускников по химии, биологии, обществознанию и профильной математике. Однако в этом году доля не набравших минимальный балл  по обязательным предметам (русский и математика) уменьшился, по сравнению с прошлым годом, на 6%.

Качественное и доступное образование (в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья,  успешно реализуется в дошкольных учреждениях, начальной школе, внедряется в основную. Это и информатизация образования (внедрение компьютерных технологий), и материальное обновление школьной инфраструктуры - в I полугодии т. г. приобретено оборудования на 9 млн рублей, более 8 тысяч учебников ФГОС основного общего образования на 2 с лишним млн рублей (обеспеченность поронайских школ учебниками - 100%).

Уровень квалификации педагогических работников достаточно высок. В преддверии вступления в силу профессионального стандарта они регулярно повышают квалификацию, получают дополнительную специальность и педагогическое образование. В этом году Наталья Стецко (педагог ЦДТ), Любовь Панагушина (учитель-логопед д/с  «Дружные ребята»), Елена Савенко (учитель-дефектолог школы-интерната) вошли в число  победителей конкурсного отбора для присуждения и вручения Премий Сахалинской области и на федеральном уровне.

Внедрение физкультурно-спортивного комплекса ГТО - также одна из важнейших задач в сфере нынешнего образовательного процесса. И с ней лучше всего справляются в школе с. Леонидово - только здесь двое учащихся получили серебряный и бронзовый знак ГТО 3-й ступени. А вот Малиновская школа стала третьей в областном конкурсе информационных стендов ГТО, и ее руководителю Стелле Шулуновой вручили на сцене соответствующий диплом и благодарность.

Резюмировал августовский педсовет вице-мэр горокруга Александр Ищенко. Он поздравил работников образования с началом нового учебного года и пожелал всем успехов.

Юлия Крупьянская


В 22 образовательных организациях Поронайского горокруга работает 458 педагогических и руководящих работников на основной должности. За 2 года количественный состав педагогов увеличен на 30 человек. С 2014  года обеспечены жильем 11 сотрудников образовательных учреждений. Рост среднемесячной заработной платы педагогических работников района по сравнению с 2015 годом: по общеобразовательным учреждениям – 2,1%, дошкольным учреждениям – 3,8%, учреждениям дополнительного образования детей – 8,2%.

Из доклада руководителя Управления образования администрации Поронайского городского округа

3965

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica