Рекламный баннер 990x90px bantop

Экскурсия в парк

06:04 22.08.2016 16+

Строительство парка изрядно затянулось. Отчасти из-за дополнительной работы, вызванной недостатками проекта, отчасти из-за времени, понадобившегося на смену подрядчика.

Сначала поронайский муниципалитет проводил торги, которые выиграло ООО СКФ «Росстрой». Фирма приступила к строительным работам, но вскоре отказалась от исполнения контракта из-за неких внут­ренних проблем. Через некоторое время новый конт­ракт заключили с ООО «Форт-1».

Подрядчики менялись, неизменной, согласно информации из муниципалитета, оставалась и остается стоимость работы - более 130000000 рублей. Результат труда, полученный за эти деньги, строители, возможно, продемонстрируют уже скоро - на День города 27 августа. Во всяком случае, об этом в июне на заседании общественного совета говорил мэр Александр Радомский. Может, предполагал. Но все равно пора бы.

Как го­ворят на строительной площадке, к этому времени территория будет готова почти полностью, но посещение если состоится, то станет, скорее, ознакомительным. Для официального открытия парка надо закончить сооружение, как написано в проекте, «нетипового живописного, изогнутой формы» фонтана. До праздника строители не успеют.

В отсутствие фонтана, кроме возможности походить по дорожкам и посидеть на скамьях, на следующей неделе посетителям могут предложить развлечься на аттракционах, которые сейчас устанавливают (всего их должно быть девять).

Правда, приличная по размеру территория будет выглядеть несколько уныло из-за отсутствия деревьев и кустарников. Как сказал журналисту представитель подрядчика, растительность там высажена, но понадобится, наверно, года три, чтобы увидеть результат озеленения.

Проектом, между тем, были запланированы групповые деревья, кустарники и смешанные древесно-кустарные композиции, «обладающие большой биологической устойчивостью и высокими декоративными достоинствами».

Об остальном проект сообщает, что эксплуатация парка будет возможна в летнее и в зимнее время года, его территорию условно разделят на несколько функциональных зон, расположенных вокруг площадки с фонтаном, аттракционы там будут детские и взрослые, предусмотрены уличные спортивные тренажеры, скейт-парк и велосипедная дорожка.

Первоначально проектом была предусмотрена также частичная реконструкция прилегающей к парку ул. Вокзальной и устройство гостевых автостоянок на 29 машин там и вдоль улицы Западной, тоже прилегающей к парку, но с обратной стороны.

Судя по информации из управления муниципального заказа окружной администрации, все это реализуют – проект выполняется, как и был задуман.

Николай Леонов

4611

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica