Рекламный баннер 990x90px bantop

24 августа - день рождения поронайского маяка

01:09 16.08.2016 16+

Он был построен в 1963 – 1965 годах под руководством майора-инженера В. Шевелева. Личность в среде военных строителей известная и почитаемая: именно под началом В. Шевелева в 1960-е годы на тихоокеанском побережье СССР экспедиционным путем было построено более двух десятков маячных объектов. Такую результативность в деле маячного строительства на Дальнем Востоке еще никто не превзошел!

Интересно, что в 1964 году, когда строительство башни было завершено, а фонарного сооружения еще не было, башня уже использовалась по назначению – в качестве дневного навигационного ориентира для мореплавателей.

Фонарное сооружение изготовили в 1964 году специалисты военно-механического завода за тысячи километров от Сахалина – в поселке Стрельня под Ленинградом. Конструкция сложная, со множеством прямоугольных выпуклых зеркальных стекол, с отечественным светооптическим аппаратом, вращающейся оптической системой, лампой накаливания мощностью 1 кВт. Все это техническое чудо было укрыто нестандартным куполом – его изготовили не из листовой меди, как предполагалось по проекту, а из нержавеющей стали. Расчетная дальность видимости огня маяка была более тридцати километров (16,5 мили). На балконе башни установили резервный оптический аппарат с дальностью видимости белого огня почти 14 километров, позже мощность увеличили, и дальность составляла около 22 километров. Изначально для обеспечения наилучшей дневной видимости и отличия башня маяка была окрашена тремя белыми и четырьмя черными горизонтальными полосами.

Днем рождения маяка можно считать 24 августа 1965 года – именно в тот день было официально объявлено о начале его действия в извещении мореплавателям по линии гидрографической службы Тихоокеанского флота.

В прошлом году пресс-служба Восточно-военного округа сообщала, что гидрографическая служба Тихоокеанского флота будет модернизировать маяки Тихоокеанского побережья. Планировалось выделить более двухсот миллионов рублей для проведения внешней и внутренней отделки маячных башен, установки современных солнечных элементов питания, новых линз и светодиодных ламп. Их сахалинских маяков называли только Анивский.

Источники: mayaki-sssr.spb.ru, Ярослав Сафонов («Советский Сахалин), соб. информ.

8395

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica