Рекламный баннер 990x90px bantop

Жить возле моря, засыпать под шум прибоя

01:59 09.08.2016

 

Первый походный тур прошел с 6 по 15 июля, второй – с 21 по 30 июля.

Местом туристического лагеря стал берег моря за Лермонтовкой. Кутанкиси - так называлось это прекрасное место при японцах. В 30-е годы прошлого века они здесь жили в своих хижинах - фанзах.

Главной целью данного похода было сплочение детей в единый коллектив. Чтобы этого добиться, ребята выполняли различные задания: благоустраивали территорию лагеря, ориентировались на местности, выполняли «марш-бросок» до устья реки Горянка.

Каждый день был особым, ребята принимали участие в мероприятиях «День пиратов», «Пятница», «Казаки-разбойники», «В поисках сокровищ», «Зарница»…

Одним из самых запоминающихся стал «День Робинзона Крузо», связанный со спортивным ориентированием, целью которого был «клад».

Дни летели, ребятам некогда было скучать! Каждое утро начиналось с горячего завтрака, который готовил дежурный, а поддерживал огонь костровой. Кстати, многие в этом походе научились готовить, в том числе самое главное походное блюдо – уху.

После завтрака проводились «безопасные» беседы: оказание первой медицинской помощи, правила поведения у водоемов и т. д.

Самым азартным мероприятием стало ориентирование на местности, в котором  соперничали команды девочек и мальчиков. В итоге победили девочки.

Руководитель объединения «Самоцветы» Сергей Мерзляков проводил беседы по безопасности спусков и подъемов. Показал страховочное снаряжение - как правильно его надеть и для чего оно предназначено.

Вечером юные походники пели у костра, пародировали друг друга и взрослых. Последние дни запомнились большим «пионерским» костром.

Подводя итоги увлекательного путешествия по изу­мительным местам Сахалина, можно сказать, что мы своей цели добились. Мы сплотили дружный коллектив и получили заряд бодрости и энергии на весь учебный год. Самые красочные моменты нашего туристического похода вы сможете увидеть на экранах местного телевидения.

М.А. Зарицкая, начальник многодневного похода 

 

Человека туристической закалки видно издалека: после похода ты другой. Снимаются барьеры в общении - тебе просто не до них, и это ощущение ты потом можешь воспроизводить в повседневной жизни. Появляется умение мгновенно отделять важное от мелочей. 

Мнения участников похода 

Максим Меркулов: Мне всегда нравится отдыхать на природе, я в походе уже не в первый раз! В прошлом году я ездил с ребятами в это же место - Кутанкиси. Берег моря за год очень изменился, там, где мы играли в волейбол, уже не поиграешь. Пришлось облагораживать поляну в лагере, убрав за несколько дней ветки и мусор.

Никита Синеокий: Мне нравилось наблюдать за красотой моря, за плывущими лодками, за рыбаками. А посиделки у костра - что-то особенное!

Вадим Платонов: Мне понравилось все!!! Я обязательно пойду в поход в следующем году!!! Открою всем секрет – в том году я был на этом месте, оно для меня уже родное.

Анастасия Тимофеева: Нам не давали скучать, мы постоянно что-то делали. Было много мероприятий и бесед! Запомнилась мне игра «казаки-разбойники». Во дворе уже играю с ребятами в нее!!!

Максим Ермаков: Я сам из с. Вахрушев и не знал, что у нас в Поронайском районе такое интересное и замечательное место!

Дарья Мирзаева: Мне нас­только понравилось жить возле моря, засыпать под шум прибоя, что попросилась во второй тур. Хочется сказать большое спасибо нашим «походным родителям» Марии Александровне, Сергею Юрьевичу  и Владимиру Ивановичу за их заботу и организацию этих замечательных, летних дней!!!

Анастасия и Татьяна Поповы: Мы научились готовить!!!! Мария Александровна научила нас, как из «простых продуктов» сготовить «оригинальное блюдо». Мы даже жарили пирожки и готовили винегрет!

Анастасия Моторо: Мне нравилось быть «дежурной», еще мне понравилась дискотека, у Сергея Юрьевича было много «светодиодов» и настоящая, большая, громкая колонка, под которую мы плясали и веселились!!!

Алексей Попов: Мне понравилась УХА, которую варили наши девчонки!!! Они и правда научились готовить!!! Еще я люблю играть в футбол, мы с мальчишками играли на берегу моря, когда был «отлив» - это здорово!

Павел Кан: Когда я приехал домой - меня не могли остановить. На протяжении нескольких часов мне было, что рассказать своим родным и близким!

Владимир Подобед: А я собирал различные камни на берегу моря. И самое интересное, что у меня их покупали!!! Мне очень нравилось играть в волейбол, и я узнал, что такое «солдатская каша».

Глеб Щепетильников и Денис Зверев: А в последний день мы всех под утро намазали зубной пастой – вот смеху было!!!

Кирилл Шадрин: Мне было приятно, что меня поздравили с днем рождения.  Я задул свечи на именинном торте и загадал желание, а какое - не скажу!!! 

6909

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica