Рекламный баннер 990x90px bantop

Ответы на СМС-вопросы

05:08 03.08.2016 16+

Законно ли использование помещений образовательных учреждений в Поронайске под проведение праймериз и для работы избирательных участков на выборах в Госдуму? 

На днях в СМИ появилась информация об очередном демарше прокуратуры по этому поводу. В Сыктывкаре ведомство сочло незаконным проведение праймериз «Единой России» в образовательных и культурных учреждениях - увидело нарушение закона об образовании, запрещающего предоставление таких помещений для осуществления деятельности политических партий. Однако еще раньше по этому поводу были официальные разъяснения минобразования, считающего, что это не является нарушением.

Согласно объяснению ведомства, по смыслу законодательства запрет направлен «именно на недопустимость влияния партий на обучающихся и вмешательства партий в образовательный процесс». Вроде бы есть и разрешительное письмо министерства, не запрещающего партиям проводить мероприятия, если это не мешает образовательному процессу. Кроме того, закон «О политических партиях» допускает, что муниципалитет может оказывать им поддержку, предоставляя помещения, находящиеся в его собственности. На выборах так и вовсе обязаны, и безвозмездно.

Что касается выборов, которые в сентябре и во время учебного процесса, то у нас избирательные участки размещаются в зданиях почти всех школ. Но здесь деятельностью занимаются не партии, а государственные органы, а воскресенье, день выборов, в школах - выходной. Образовательного процесса нет. 

Можно ли детям продавать безалкогольное пиво? 

В поисках комментариев и ответа обратились к нескольким информационным источникам. Официальные сообщают, что к алкогольной относится продукция, содержащая этиловый спирт более 0,5 процента объема. При этом не считаются алкогольной продукцией напитки брожения, квасы, сидры, медовые вина и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2% включительно.

Если в пиве алкоголя меньше 0,5, значит, это не алкогольный напиток. Хотя в некоторых публичных  комментариях есть утверждение, что «под запретом само понятие» - то есть, пиво (пивные напитки) без исключений отнесено к алкогольным напиткам без уточнения характеристик. Получается, вроде можно продавать, а вроде и нельзя. На усмотрение. Но при этом надо помнить, что законы не всегда соблюдают, их еще трактуют.

И еще: в пиве содержится кобальт, применяемый в качестве стабилизатора пивной пены. Его содержание в сердечной мышце у употребляющих пиво превышает допустимую норму в 10 раз. Кроме того, у употребляющих пиво кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке.

4703

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica