Рекламный баннер 990x90px bantop

Судебные приговоры

03:59 26.07.2016 16+

Характеристика хорошая, срок условный

В мае этого года пресс-служба сахалинской прокуратуры сообщала об уголовном деле в отношении бывшего главного бухгалтера ОАУ «Восточное лесное хозяйство», обвиненной в совершении коррупционного преступления. Обвинительное заключение было утверждено поронайской прокуратурой и направлено в городской суд.

Согласно версии следствия, женщина, в силу должности имевшая доступ к созданию платежных документов, предоставила в областной минфин платежное поручение о необходимости перечисления ей 100000 рублей в виде зарплаты. Документ сочли действительным и деньги перевели на ее лицевой счет.

В суде обвиняемой грозило наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. В июне был вынесен приговор об условном осуждении – бывшего главбуха приговорили к году наказания без лишения свободы и без штрафа. Приговор вынесен с учетом полного признания подсудимой вины и лояльного отношения к ней потерпевшей стороны, не настаивавшей на строгом наказании. Учли также положительные характеристики («грамотный, ответственный и исполнительный сотрудник, постоянно повышающий свой уровень, в совершенстве владеющий профессией») и добровольное возмещение ущерба еще до суда.

Преступление она совершила первый и, видимо, последний раз.

МУП "ПКК-1" "судят" за долги, которых не было и нет

В Поронайском городском суде рассматривается большое количество исков городского прокурора в пользу работников МУП «ПКК-1». По ним, как правило, принимают заочные решения - в отсутствие заинтересованных лиц. Все заявление удовлетворяют.

Категория дел - споры о взыскании невыплаченной заработной платы. Согласно списку исков, назначенных к слушанию, опубликованных на официальином сайте суда, рассматривать их начали в июне. Во всех заявлениях речь идет о задержке выплат авансов и зарплат за май.
Между тем в «ПКК-1» не подтверждают наличие долгов – выплаты работникам производятся своевременно. Что касается майской задержки, ставшей поводом для судебных исков, ее продолжительность была не больше двух дней. Активность прокуратуры в компании, понятно, не приветствуют и не понимают – говорят, что в надзорный орган с жалобами из коллектива никто не обращался.

В прокуратуре подтвердили, что в МУПе зарплату, действительно, выплачивают своевременно. Рассмотрение исков продолжается, по сути, формально - надо завершить начатую работу. Пусть на краткосрочную, но все-таки проблему, в надзорном органе отреагировали по собственной инициативе. Жесткая реакция, которая всегда будет такой, объясняется, в том числе, и приснопамятным скандалом с долгими невыплатами заработка на местных угольных предприятиях.

Других таких же прокурорских исков в суде нет. Сейчас работа надзорного ведомства нацелена на превентивные меры - представления в адрес нарушителей и, при необходимости, заведение дел, вплоть до уголовных.

Осудили за наркотики

Приговором городского суда за незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта и в крупном размере 21- летнего жителя Тымовского района приговорили условно к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с обязанием продолжить наблюдение у врача-нарколога.

Молодой человек весной этого года через систему оплаты «Qiwi кошелек» заплатил 10000 рублей и приехал в Южно-Сахалинск, видимо, в условленном месте забрать полимерный сверток с «курительным порошком». Личность продавца не установили. Смесь, которую он потом хранило дома, изъяли сотрудники транспортной полиции.

Согласно заключению эксперта изъятое вещество массой 2,65 грамма, включено в Список № 1 наркотических  средств  и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами и его масса составляет крупный размер.

Брат против брата

За кражу с причинением значительного ущерба и растрату чужого имущества осужден 35-летний житель Поронайска. Зимой этого года, зная, что в гараже его матери хранится  мотолодка марки «POSEIDON PN-520», принадлежащая брату, он решил ее украсть. Разобрал мотолодку и похитил ее. Тогда же брат передал ему для ремонта лодочный мотор «YAMAHA-40». Ремонтом подсудимый заниматься не стал, а мотор продал. Таким образом своего родственника он «нагрел» в общей сложности на 100 000 рублей. Стоимость лодочного мотора подсудимый возместил добровольно. С учетом этого обстоятельства, наличия на иждивении у него малолетнего ребенка и ряда других смягчающих обстоятельств, признав рецидив преступлений (была непогашенная судимость), суд приговорил его к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

3947

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica