Рекламный баннер 990x90px bantop

Депутаты выбрали нового зампреда

02:13 22.06.2016 16+

Основанием стало заявление Геннадия Соколовского, занимавшего эту должность с 15 мая 2014 года. Причину своего решения он сформулировал следующим образом: «в связи с выходом на пенсию». Правда, пенсионного возраста он достиг еще два года назад, но позже стало понятно, что речь идет о переезде на постоянное место жительства за пределы Сахалинской области.
Перед проведением голосования Геннадий Соколовский поблагодарил коллег за совместную работу и выразил надежду, что никто из них не осудит его неожиданное решение. Однако одна из депутатов, Светлана Лобачева (на фото внизу), все-таки озвучила свое недоумение. По ее словам, выдвигая свою кандидатуру на должность зампреда, Соколовский выражал твердое намерение работать в этом качестве до конца созыва, а кроме того, недавно утверждал, что не писал заявления об уходе.


Депутат Виктор Макаров поинтересовался, остается ли Геннадий Соколовский в Собрании в качестве «рядового» его члена. Выяснилось, что да, остается, несмотря на то, что проживать будет в нескольких тысячах километров от Поронайска. На реплику депутата Елены Гулько, что, наверное, честнее было бы полностью сложить с себя депутатские полномочия, последовало чье-то возражение – в таком случае придется организовывать довыборы, так как Геннадий Соколовский избирался по одномандатному округу. А дело это потребует дополнительных расходов из муниципального бюджета, что не слишком целесообразно, – ведь работать нынешнему созыву осталось немногим более года. Впрочем, это не единственный пример дистанционной депутатской работы – в рядах Собрания до сих пор остается москвичка Александра Кобза. 

Проголосовав большинством голосов за сложение полномочий зампреда с Геннадия Соколовского, депутаты приступили к обсуждению кандидатур на замещение этой должности. Претендентов было двое. Одна из них, Светлана Лобачева, выдвинула свою кандидатуру самостоятельно. Другого, Эдуарда Зиновьева, предложил депутат Олег Лысак.


Каждому из них дали возможность рассказать о себе и мотивировать свое решение баллотироваться на высокую должность. Светлана Лобачева кратко изложила свои биографические данные, отметив, что за свою долгую профессиональную деятельность накопила большой опыт работы с представителями различных властных структур, предпринимательским сообществом – и в должности зампреда могла бы быть полезна. Эдуард Зиновьев был краток: «Заслужить доверие – это одно, а оправдать – другое».
Первой процедуру голосования прошла Светлана Лобачева. Поддержала ее Людмила Белоненко, остальные депутаты воздержались.


Кандидатуру Эдуарда Зиновьева поддержали 11 депутатов, против нее проголосовали члены фракции КПРФ Евгений Заварыкин, Николай Пуликов и Надежда Пуликова, а также Светлана Лобачева и Людмила Белоненко. Таким образом, он получил необходимое количество голосов (по Уставу городского округа оно должно составить большинство от избранного числа депутатов), позволяющее ему занять должность заместителя председателя Собрания.
Правда, выполнять обязанности зампреда Эдуард Зиновьев начнет лишь c 1 августа. О тайм-ауте депутат попросил сам – это время ему требуется для проведения необходимых процедур, связанных с закрытием бизнеса.


Светлана КРУПЯНСКАЯ

4673

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica