Рекламный баннер 990x90px bantop

Почетным гражданином района стала старейшина рода

02:06 22.06.2016 16+

Имя учителя с 46-летним стажем хорошо известно в районе. Как представитель маленького народа уильта, она считает своим долгом способствовать сохранению культуры коренных малочисленных народов Севера, – в том числе и через возрождение родного языка. Людмила Хомовна не только преподает уильтинский язык в начальных классах лицея, но и является соавтором уильтинского букваря, изданного в 2008 году. 

Педагог дважды становилась лауреатом областного конкурса «Учитель года» в номинации «За сохранение и пропаганду национальных традиций народов Севера». Кроме того, ее подвижническая деятельность отмечена наградами Министерства образования и науки Российской Федерации, Правительства и Думы Сахалинской области, администрации Поронайского городского округа. Имеет множество званий и регалий – «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда» и другие.
В качестве старейшины родового хозяйства Минато Сирюко на протяжении многих лет играет ключевую роль на главном празднике коренных малочисленных народов Севера нашего района – именно ей доверено проведение обряда кормления духа – хозяина моря.


Добавим, что ходатайство в комиссию по рассмотрению кандидатур на звание «Почетный гражданин Поронайского района» подала местная общественная организация КМНС Поронайского района.

 

Светлана КРУПЯНСКАЯ

Фото skr.su, архив редакции

5962

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica