Рекламный баннер 990x90px bantop

Администрация нарушает права граждан?

00:21 25.05.2016 16+

Напомним, со слов женщины мы сообщали, что в жилищном отделе ее документы взяли без справки, но сказали, что она все равно может понадобиться в ходе работы жилищной комиссии. Самое неудобное в этой ситуации еще то, что статус очередника надо подтверждать каждый год, и, получается, каждый раз брать такую справку. За деньги, а они получаются приличными.

После публикации материала по этому поводу мы обратились за комментарием к директору Сахалинского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» Алле Агеевой, направив ей запрос. По словам руководителя филиала, ЖК РФ не предусматривает предоставление каких-либо документов от органов технической инвентаризации. «Тем не менее, органами местного самоуправления для решения вопросов постановки на учёт нуждающихся в получении жилых помещений по различным основаниям, получения статуса малоимущих граждан, включения в списки по переселению из районов Крайнего Севера и многих других от граждан требуют справку о наличии или отсутствии сведений об имуществе, находящемся в собственности до создания регистрирующих организаций в феврале 1999 года.

В соответствии со ст.ст.2, 6, 9 Федерального закона от 21.07.1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», осуществляет только Управление Росреестра по Сахалинской области. И «запрашивая указанную информацию, администрацией муниципального образования нарушаются права граждан».

Алла Агеева заключает, «при обращении граждан по данному вопросу позиция филиала озвучивается и рекомендуется обратиться в органы прокуратуры за защитой своих прав и интересов, с целью устранения нарушений требований законодательства».

Как она сообщает, филиал создан в июне 2003 года и не выполнял работы по регистрации прав на объекты недвижимости. Стало быть, не располагает документами или информацией о наличии (отсутствии) у граждан прав на объекты капитального строительства на территории Сахалинской области. От тех, кто этим занимался, соответствующая информация в филиал не передавалась.

Николай Леонов

5238

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica