Рекламный баннер 990x90px bantop

А социальная ли аптека?

06:37 18.05.2016 16+

Дешевле! И никто не обратил внимания, что лекарства перед тем чуть-чуть подорожали.

А недавно частная аптека объявила акцию – с 11 по 30 апреля пенсионерам предоставляют все ту же скидку в 15 процентов. Но – предварительно повысив цены на лекарства. Таким образом, даже с учетом скидки у них будет навар.

Например. До начала акции липкий бинт «Бинтли-Т» стоил 100 рублей, а с 15-процентной скидкой он стал стоить… 120 рублей! Вот и посчитайте, насколько выгодна покупателям эта скидка. Кто-то скажет, что, наверное, производители разные. Нет, в данном случае производитель точно один и тот же.

Не делается ли это для того, чтобы отчитаться, как они заботятся о пенсионерах и народе? За это, говорят, предоставляются определенные льготы…

Г.Я. Щетникова

От редакции.

По словам директора центральной районной аптеки №7 Натальи Елисеевой, отпускные цены на медикаменты не стоят на месте – таковы реалии сегодняшнего рынка. К тому же надо понимать, что закупкой лекарств занимается не сама аптека, а государственное предприятие «Фармация». С конца прошлого года поиск поставщиков осуществляется на электронной бирже – это позволило выбирать самые выгодные предложения в более короткие сроки. От одного аукциона до другого стоимость медпрепаратов может меняться как в меньшую, так и в большую сторону – в зависимости от того, какие поставщики на них заявятся.

Что касается торговой наценки сахалинских аптек – она жестко регламентируется областным законом и составляет не более 15-30 процентов. При этом наценка на жизненно необходимые препараты низкого ценового сегмента не может превышать 32%, на лекарства стоимостью от 50 до 500 рублей -  28%, на препараты дороже 500 рублей - 15%.

Предположение автора письма относительно повышения цен перед тем, как ввести социальную скидку, Наталья Елисеева назвала совершенно безосновательными. Специального повышения стоимости лекарств перед их 15-процентным снижением для пенсионеров и других социальных категорий граждан не производилось. Это просто невозможно – ведь тогда для «обычных», не относящихся к льготным категориям, граждан наценка превысила бы ограниченный законом порог.

Светлана Крупянская

5466

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica