Физическая подготовка, стритбол, штанга, шахматы, волейбол

06:34 18.05.2016

Серебряные призеры из шестого «А»

Команда учеников 6А класса школы №1 стала вторым призером регионального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» среди городских классов.

В соревнованиях, которые прошли 3-8 мая в Южно-Сахалинске, приняли участие 136 учащихся общеобразовательных организаций из 8 муниципальных образований Сахалинской области. Ребятам предстояло несколько испытаний. Свою физическую подготовку они продемонстрировали в спортивном многоборье: беге на 30  и 1000 метров, подтягивании, сгибании и разгибании рук в упоре лежа, прыжках в длину с места, наклонах вперед, поднимании туловища, а также в легкоатлетической эстафете.

Кроме того, в программу состязаний был включен теоретический конкурс, а также творческий – во время него участники команд представили свои города и рассказали о развитии спорта в своих школах.

Отмечу, что наши ребята стали серебряными призерами во всех конкурсах, за исключением теоретического – здесь нам досталась «бронза». Каждый из участников внес большой вклад в высокий командный результат. Особо отличился Дмитрий Криворучко – он стал чемпионом Сахалинской области в многоборье. Всего 3 балла уступил ему Денис Винников, занявший второе место. А Элина Копейкина заняла в многоборье 3 место. Это отличные успехи!

А вот имена остальных участников команды – Матвей Мацуев, Денис Захаров, Никита Шутов, Вадим Ерышканов, Саша Костюков, Илья Тырсенко, Вика Щербакова, Диана Камалитдинова, Ксения Кузнецова, Яна Лихобаба, Аня Ткачева, Настя Верютина, Дарина Клецина.

Готовили детей к «Президентским состязаниям» учителя физической культуры Сергей Горохов и автор этой заметки, а также педагоги дополнительного образования Владимир и ЕленаСоколовы. Поддержку ребятам оказала их классный руководитель Вероника Денисенко и директор школы Софья Ким.

Вам, ребята, огромное спасибо за труд, волю к победе и старание. Мы гордимся вами!

Людмила Горохова, учитель физической культуры школы №1.

Победили «в сухую»

7 мая завершился пятый этап ежегодной Спартакиады на Кубок мэра Поронайского городского округа. Восемь команд, представляющих предприятия и организации района, в течение нескольких дней сражались за лидерство в волейбольном турнире.

Победу в нем одержала команда Поронайской ДЮСШ – прошлогодний победитель Кубка мэра. В финальной схватке она схлестнулась с командой МУП «ПКК-1» и, несмотря на серьезное сопротивление противника, выиграла с «сухим» счетом 3:0. За третье место боролись команды Сахалинской ГРЭС и администрации городского округа. Победили энергетики со счетом 3:0.

Пятое место заняла команда «Экоспас», шестое – «Локомотив», седьмое – «ИП Павлинкович», сборная Поронайской ЦРБ – на последнем месте. До конца года командам предстоят еще несколько этапов спартакиады (ближайший из них – соревнования по поднятию гири), поэтому для многих из них сохраняется шанс взять Кубок мэра.

В честь Победы

8 мая в Поронайске прошло лично-командное первенство по тяжелой атлетике, посвященное Дню Победы и памяти нашего земляка, Героя Советского Союза В.В. Пермякова. В турнире приняли участие более тридцати спортсменов, представляющих все школы города. С великим праздником участников поздравил главный секретарь соревнований, в прошлом кадровый офицер Советской Армии Владимир Малашенко.

В первом потоке состязаний выступали юные спорт­смены в легких весовых категориях. Открыл соревнования Артем Вавилов (3 кл., шк. №7). Он легко справился с весом и стал вторым призером в категории до 30 кг, подняв в двоеборье 23 кг. Первое же место занял Всеволод Аверкин (2 кл., шк. №1) набравший в сумме двух упражнений 29 кг.

Победителем в категории до 34 кг с высоким личным результатом в двоеборье – 55 кг – стал Максим Камелин (6 кл., шк. №2). Второй призер - Вячеслав Балашов (4 кл., шк. №2) показал свой лучший результат – 45 кг. Третье место занял Павел Тышкевич (3 кл., шк. №2). Он на 5 кг улучшил свой прежний результат, подняв 41 кг.

В категории до 38 кг на высшую ступень пьедестала поднялся Иван Салов (7 кл., шк. №2), набравший в двоеборье 56 кг. Вторым призером стал Вадим Пелых (4 кл., шк. №7) - 50 кг.

В категории до 42 кг с высоким личным результатом в двоеборье – 95 кг – лидировал Роман Доровских (7 кл., шк. №2). В рывке классическом он поднял 40 кг, толкнул штангу весом 55 кг и впервые выполнил норматив второго взрослого разряда, «перепрыгнув» третий. Поздравляю его со спортивными успехами! Вторым призером стал Евгений Горлов (7 кл., шк. №2) - 68 кг. Третье место занял Дмитрий Табакаев (6 кл., шк. №8) - поднял 44 кг, на 5 кг улучшив свой прежний результат.

Победителем в категории до 46 кг стал Никита Ким (2 кл., шк. №1), показавший свой лучший результат в двоеборье – 39 кг.

В категории до 50 кг победителем с лучшим личным результатом в двоеборье – 105 кг – стал Арсений Шашков. Второй призер - Мухоммад Хатибов (6 кл., шк. №8) с 84 кг в двоеборье.

На высшую ступень пьедестала в категории до 56 кг поднялся Данил Рябоконь (8 кл., шк. №7) - 110 кг. Второе место у Роберта Пака (8 кл., шк. №8), набравшего в двоеборье 105 кг. Третье место с суммой 68 кг занял Данил Шамаев (6 кл., шк. №1).

Победителем в категории до 62 кг стал призер спартакиады ДФО, чемпион Сахалинской области среди юношей Владислав Хайрутдинов (11 кл., шк. №2) - 142 кг. Два спортсмена в этом весе набрали одинаковую сумму – 105 кг. Вторым стал Нестер Кочетков (7 кл., шк. №1), а третьим - Андрей Хасаншин (8 кл., шк. №2), чей собственный вес оказался больше, чем у соперника.

Чемпионом в категории до 69 кг стал Максим Миляков (7 кл., шк. №2) - 113 кг. Второй призер - Бато Базаров (7 кл., шк. №2) с результатом 95 кг.

Победителем в категории до 77 кг с высоким личным результатом – 180 кг – стал Владислав Колодин (10 кл., шк. №7). Второе место занял юный спортсмен Егор Кохановский (3 кл., шк. №2), показавший свой лучший результат – 70 кг.

Победителем в категории до 94 кг стал чемпион Сахалинской области и призер спартакиады ДФО, спортсмен 1 взрослого разряда Ярослав Кормаков (10 кл., шк. №2). В двоеборье Ярослав поднял 215 кг. Отмечу, что спортсмен выступал в этот раз «налегке», его лучший результат – 241 кг. Вторым призером с лучшим личным результатом – 165 кг – стал Тимур Ким (9 кл., шк. №2).

Победителем среди юниоров в категории до 62 кг стал Никита Фогель - 115 кг.

В категории до 69 кг первое место занял Сергей Загидулин с результатом в двоеборье 150 кг.

В категории до 77 кг чемпионом стал Сергей Семенов с результатом 190 кг.

Чемпионы и призеры турнира награждены грамотами и денежными призами Управления спорта и молодежной политики Поронайского городского округа. Первое и второе места в командном первенстве заняли команды школы №2. Третьим призером стала команда школы №1. Дополнительными денежными призами был награжден Роман Доровских – за выполнение норматива 2 взрослого разряда, а также Тимур Ким – за волю к победе.

И.М. Тагильцев, тренер ДЮСШ

Шахматный спринт

С 1 по 8 мая в отделении шахмат проведено Первенство Поронайского городского округа по быстрым шахматам. На партию каждому из соперников было отведено по 25 минут. В соревнованиях приняли участие 14 шахматистов, сообщает управление спорта и молодежной политики администрации Поронайского городского округа.

Третье место сумел завоевать ветеран шахмат Николай Пуликов. Самый рейтинговый поронайский шахматист Александр Храпов довольствовался вторым местом. Победителем стал Павел Вагзыбин.

9 мая состоялся блиц-турнир по шахматам. Здесь уже обошлось без «сенсаций» –  первое место занял Александр Храпов, второе – Павел Вагзыбин, третье – Андрей Щепетильников.

Победители и призеры первенства и блиц-турнира награждены грамотами Управления спорта и молодежной политики администрации Поронайского городского округа и денежными призами.

"Лунтики" обошли "профи", а выиграли "Болты"

Соревнования по стритболу в честь Дня Победы прошли 9 мая в Поронайске. За победу в турнире сражалось шесть команд – «Елочки», «Болты», «Кых-Кых», «Троя», «Профи» и «Лунтики», разбитых на две подгруппы.

В борьбе за первое место встретились победившие в своих подгруппах команды – «Болты» и «Кых-Кых». Со счетом 10:7 выиграли «Болты». Третье место в турнире заняла команда «Лунтики», обыгравшая «Профи» со счетом 7:4.

Команды-призеры награждены денежными призами Управления спорта и молодежной политики администрации Поронайского городского округа.