Рекламный баннер 990x90px bantop

Празднование Дня Победы в Поронайске (фото)

04:54 11.05.2016 16+

В Поронайском районе праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Великой Победы, стартовали 8 мая.

В этот день на городском кладбище состоялось возложение венков к могиле Героя Советского Союза Владимира Васильевича Пермякова. Высокое звание ему было присвоено за дерзкий захват вражеского аэродрома в Иновроцлаве 27 февраля 1945 года. После войны он жил в Поронайске, здесь же закончил земной путь. В его честь названа центральная площадь районного центра, где установлена мемориальная доска с бюстом героя.

 Почтили и память танкистов, которые погибли при выполнении боевого задания в окрестностях Поронайска в 1949 году. Братская могила экипажа также находится на территории старого городского кладбища.

 Митинг «Нам мир завещано беречь» прошел традиционно у мемориального комплекса села Леонидово. Уже несколько лет самое главное мероприятие праздника Победы у нас в районе проводят не 9, а 8 мая. Как поясняют организаторы, это сделано по просьбе самих ветеранов, которым тяжело в один день совместить участие в двух митингах (в Леонидово и Поронайске).

Несмотря на холод и дождь, леонидовские школьники стойко и недвижно стояли в почетном карауле. Тем временем собравшихся поздравили с великим праздником руководители района и председатель местного совета ветеранов Алексей Ветров.

Из-за погодных условий программа митинга, в отличие от прошлых лет, была недолгой. В завершение состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к памятникам комплекса.

Юлия Крупьянская 


Торжественные мероприятия в честь памятной даты начались 9 мая с шествия «Бессмертного полка». Портреты героев Великой Отечественной войны пронесли по центральной улице города их потомки — дети, внуки и правнуки.

После этого на площади имени Героя Советского Союза В.В. Пермякова прошел митинг, во время которого перед поронайцами выступил председатель местного совета ветеранов Алексей Ветров, а также мэр Александр Радомский, председатель собрания городского округа Александр Урюпин и депутат Сахалинской областной думы Наталья Захарчук.

Участники митинга почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания, по окончании которой возложили цветы к памятнику Владимира Пермякова.

Затем горожане стали зрителями театрализованного представления «Мы из будущего», подготовленного для них артистами пластического театра «Ант­ракт» культурно-досугового центра «Мир». В ходе полуторачасовой программы поронайцам напомнили об основных этапах Великой Отечественной войны вплоть до победного взятия Берлина.

Завершился праздничный день концертной программой, по окончании которой был дан салют в честь Великой Победы.

Светлана Крупянская

5507

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Yandex.Metrica